Московская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие есть варианты, чтобы выписать человека, который не живет в квартире уже 13 лет, не платит ни за что. - вопрос №1241140

Уклоняется от общения, является бывшим членом семьи (сноха). Была прописана до приватизации. Можно ли квартиру продать в таком случае? Или в случае наследства по завещанию как это будет выглядеть?

Лучший ответ по мнению автора

1Определите подсудность спора. Такие дела рассматривает районный суд по адресу расположения квартиры.2Определите основания для утраты права пользования квартирой:- ответчик фактически никогда не вселялся и не проживал в спорной квартире;- ответчик выехал на другое постоянное место жительства.3Соберите доказательства по делу: гражданин не проживает, оплату коммунальных платежей не производит, проживает по другому адресу, имеет другое жилое помещение, никогда не вселялся в квартиру, где прописан, что его регистрация носила временный характер (например, соглашение с собственником о времени проживания).4Оформите исковое заявление, оплатите госпошлину.5Указываем суду, что место проживания ответчика неизвестно, но прописан в Вашей квартире. В таком случае, суд назначает для участия в деле, адвоката.6После вступления в законную силу решения суда, получите исполнительный лист.7Обратитесь к паспортисту с заявлением о снятии с учета непроживающего гражданина и приложите решение суда.
Лучший ответ по мнению автора

Buh