Московская область

Здравствуйте! Пожилая женщина оставила завещание. Ни детей, ни мужа, ни родителей у нее нет, только родная сестра со своей дочерью и внучкой. Имеют...

ли они какую долю в наследстве, если есть завещание на человека, который ухаживает за бабушкой?

Ответы

Здравствуйте. Согласно статьи 1149 Гражданского Кодекса РФ право на обязательную долю в наследстве имеют: 
  1. несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные);

  2. нетрудоспособные супруг и родители (усыновители) наследодателя;

  3. нетрудоспособные иждивенцы, подлежащие призванию к наследованию на основании п. п. 1 и 2 ст. 1148 ГК РФ: граждане, относящиеся к наследникам по закону всех установленных семи очередей, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, если не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет;

    • граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее одного года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

07.11.14

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Мингазов Юрий г.Казань

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store