Как сохранить семью, если пропало уважение к мужу и морально уже просто нет сил? - вопрос №1242462

Мы с мужем вместе 3 года, я работаю на себя, а он на фирм где глав.бухгалтер его мать. Она же его туда и устроила, дабы контролировать его (это она никогда не скрывала и говорила прямо). 4 мес.назад у нас появился сынишка, но денег катастрофически не хватает. Я просила мужа найти новую работу, чтобы хотя бы хватало на квартиру и еду. Но он этого не делает, мало того, после рождения сына у мня в край разрушились отношения с его мамой, как это часто бывает, я не потерпела ее ежедневного вмешательства в мою жизнь и постоянные упреки, точко кипения стало то, что они сорвали мне крещение сына, только потому что мы их предупредили за день, а не за неделю. После этого у нас с мужем уже был конфликт, так как он никогда не защищал меня и сына. Теперь я поняла, что просто не тяну всё. Он получает меньше меня. Я успеваю работать, готовить, убирать, одевать мужа, платить за квартиру, чинить если в доме что-то поломалось и уделять время сыну.В ответ ноль благодарности, он накидывает вещи в убранной комнате, поле того как поел оставляет горы грязной посуды и упрекает меня в том что я остыла к нему физически. Постоянные ссоры, кучи дел просто истощают меня… я не знаю что делать… Хочу сохранить семью, ведь у нас сын, и вроде как мужу он важен… Но как жить дальше? как ему объяснить что нужно искать компромиссы? все мои попытки заканчиваются обвинениями в мой адрес…

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Юля!
Мы женщины сами набираем себе кучу обязанностей и делаем то, что должны делать мужчины, а потом страдаем от этого.
Юлечка! Вы пишите "  он накидывает вещи в убранной комнате, поле того как поел оставляет горы грязной посуды". Под этими словами подпишутся 90% женщин. Вопрос, как к этому относиться.
Истощает Вас «необходимость» много работать, домашний труд женщине не так труден. А вот обеспечивать семью- дело мужчины. Это брать на себя не стоит.
Про отношения со свекровью.Попробуйте строить отношения с каждым свои: Вы- и муж Вы — и свекровь. Конфликтовать с мужем из-за свекрови не надо. Главное — принятие внутри, а внешне — надо себя защищать и не давать обижать. Пожалейте мужа- для него конфликт между двумя любимыми женщинами очень мучителен. Если Вы будете спокойно и уважительно общаться с его мамой- он Вам будет очень благодарен.
 Юлия, попробуйте жить по «половому признаку»: исключите из списка: много работать, чинить в доме, платить за квартиру, выслушивать упреки, что Вы остыли к нему- это не женские обязанности.
Постарайтесь не рассердиться на мои советы, это советы старающиеся привести к тому, чтобы муж повернулся к своим мужским обязанностям. ( Послушайте еще лекции О.Г.Торсунова о семейной жизни и обязанностях мужчины и женщины)
Любви Вам и терпения.
08.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, здравствуйте. В формировании отношений участвуют ОБА и от Вас зависит 50 процентов. Вы сами понимаете, что надо убрать причину, а причина — это зависимость от его матери, где он комфортно себя чувствует. Вы уже много раз с ним говорили, можете поговорить с ним еще раз в спокойной обстановке и донести ему свое мнение. Если не услышит, то ограничьте покупки в дом, главное обеспечьте малыша. а так, ограничьте мужа в материальных благах, но ведите себя корректно. Давайте ему счета на оплату коммунальных услуг и список покупок. которые надо сделать в магазинах, что бы он понял, что надо начать менять свое отношение к жизни. От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
08.11.14
Сейчас на сайте
Юлия, здравствуйте.
Судя по Вашему описанию, отношения в браке выстроены по принципу «Родитель (Вы) — ребенок (ОН)». Т.е. он в семье играет роль сыночка, за которым Вы просто обязаны ухаживать (ведь его мама так делает). Чтобы исправить положение дел, нужно не его перевоспитывать (ибо этим как раз и занимается мамочка), а перестать быть ему «Родителем» (суть этого термина ищите у Берна). Отношения нужно выстроить по принципу «Взрослый — Взрослый». Об этом тоже можно прочесть в трудах Берна или записаться на личную консультацию.
08.11.14
Здравствуйте, Юлия!
Присоединюсь к ответу Игоря Леонидовича и чуть добавлю: Чтобы получить новый результат, нужно действовать по новому. 
08.11.14

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store