Объясните, почему лидерство в коммунистической партии, означало власть над государством? - вопрос №1243688

Ответы

Однопартийная система была
Личная власть не имеется в виду. Было коллективное управление государством и любым коллективом в том числе.
Коллектив своих лучших членов выдвигал в члены партии. Члены партии принимали решение назначить на руководящую должность кого-то из них. Вот весь принцип