Оставлена матерью в раннем возрасте - вопрос №1245248

Добрый день! У меня генерализированное тревожное расстройство, диагноз поставил невролог и порекомендовал обратиться к психологу. В раннем детстве мать рано вышла на работу, мне было около года, и я поначалу оставалась с родственниками, потом ходила в садик. Кроме того, обстановка в семье была напряженная, мать всегда тревожилась, чтобы я вела себя идеально на людях и мне не делали замечания. В этом я вижу причину (прочитав книгу Боулби). Возможна ли вообще проработка столь ранней травмы (оставлена матерью) и какой парадгимой? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Ошибочка здесь. Невролог не ставит такой диагноз. Это диагноз психиатрии, который вы назвали. А вот предположить она его может, невролог. Для точной диагностики желательно посетить психотерапевта. Правда есть одна проблема, они лечить это не умеют во многих случаях, они таблетки прописывают, а таблетки снимают только симптомы.

Вы такое умное употребили — парадигма. Не только возможно, но это успешно лечится методами безмедикаментозной психотерапии. Даже в он-лайн режиме, всего за несколько сеансов. Более того, это не больно и не страшно.
Работают с этим расстройством и психологи и психотерапевты. Напишите мне в чат, я вам дам более подробную информацию, по поводу «парадигмы» и практики (бесплатно расскажу), как это делается и какими специалистами.
Здравствуйте, Татьяна!
Прежде всего хочу сказать, что то, что Вы описали вряд ли можно считать травмой детства. Мама тревожилась- так все мамы тревожатся.Тревожность часто становится платой за материнство.
Не стоит идти по пути переноса ответственности на другого. Если Вы сумели «отследить» эту ситуацию, то она уже решена наполовину.
Вы пишите, что мама хотела, чтобы Вы вели себя идеально и Вам не делали замечаний. Так к этому стремятся многие мамы. Другой вопрос какими средствами.
Вам стоит обратиться к психологу( почитайте профили, ответы на вопросы) и обратитесь за консультацией. Вам надо разобраться с тем, что тревожит и беспокоит Вас сейчас.
Любви Вам и спокойствия.