Добрый день! у меня такой вопрос ? сын не хочет учиться, ему 8лет в первом классе. не отвечает на уроках , не может пересказать сказку или рассказ.... - вопрос №1245899

хотя стихи запоминает хорошо. Когда говорю ему чтоб садился за уроки от него только и слышно охи, опять и т.д. Посоветуйте с какой стороны к нему подойти.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ляйсана!
Прежде всего хочу сказать, что надо «научить ребенка учиться». Надо ввести определенные правила: когда садимся за уроки, показать, как правильно пользоваться учебником, обсудить, какие уроки сначала, а какие потом. Если сел за стол-то все, работать, не отвлекаясь. Устал ( через полчаса, например)- отдыхаем 15 минут, но из-за стола надо выйти. Не стоит говорить, чтобы садился за уроки, если он этого не делает. Значит надо садиться рядом и делать вместе. Самостоятельность- штука дорогая, очень мало, кто из детей умеет сам сразу учиться.
Есть такое понятие «зона ближайшего развития». Это то, что ребенок может делать, но пока только вместе со взрослым. Делая что-то вместе, это умение потом переходит в то, что он делает самостоятельно. Значит, выполнение уроков пока у Вашего мальчика- «зона ближайшего развития». Научится вместе с Вами: организовать себя, делать уроки, приносить Вам на проверку- потом станет делать сам.
Категорически не согласна с позицией, что ребенок все должен делать сам. Нет, не должен. Задача воспитания- научить детей обходиться без нас. Ключевое слово-«НАУЧИТЬ».
Вообще, дети приветствуют правила. С ними легче и понятнее жить, но они должны быть понятны, выполнимы и неунизительны. Кстати, правила должны касаться и взрослых. Например," когда делаем уроки, никто не повышает голос". Напишите эти правила вместе, придумайте и наказания за невыполнение( физические, естественно, недопустимы). Дети когда сами пишут правила, придумывают в том числе такие наказания, что их приходится останавливать.
Ляйсана! Наберитесь терпения и все получится. Книгу Вам посоветовали очень хорошую.(Ю.Гиппенрейтер " Общаться с ребенком.Как?")
Любви Вам и терпения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В вопросах воспитания как в работе, тоже должны быть знания и навыки. Вам в помощь книга, читается на одном дыхании Ю.Б. Гиппенрейтер «Как общаться с ребенком».Удачи!*

Если вам понравился мой ответ, оцените его! Ирен Адлер

Еще дополню: то, что стихи учит хорошо, а пересказать сказку не может- понятно. Детям в этом возрасте гораздо легче выучить наизусть, чем пересказать. Пересказ- это анализ, выделение главной мысли- все это детям сложнее в этом возрасте. Надо тренироваться.