Москва

Здравствуйте! Мне достался от бабушки дом в наследство по завещанию, но там осталась прописана тётя моя, дочь бабушки., она и проживает. Я хочу продать дом, но тетка требует половину денег от - вопрос №1246434

продажи. Подскажите могу ли я её через суд выписать и право пользования лишить?

Ответы

Здравствуйте, Алексей! Вы очень мало рассказали про свою тетю, а это в данном случае важно. В соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, нетрудоспособные на момент открытия наследства (в силу достижения пенсионного возраста, т.е. 55 лет, или в силу инвалидности) дети наследодателя независимо от содержания завещания имеют право на обязательную долю в наследстве в размере не менее половины того, на что они имели бы право в случае отсутствия завещания. Если на момент смерти бабушки Ваша тетя уже была на пенсии или имела инвалидность, то у нее возникло такое право на обязательную долю в наследстве. В этом случае она в принципе права, поделиться с ней придется, и вопрос заключается только в размере ее доли. И более того, выселить ее Вы не сможете (она вполне может доказать в суде, что она фактически приняла наследство в размере своей обязательной доли, коль скоро проживает в доме и пользуется им).
Если же она на момент смерти бабушки была нетрудоспособной, то никаких выплат по закону ей не полагается (сколько Вам не жалко, столько можете ей дать...). Что касается выселения ее в судебном порядке при таком варианте, то в соответствии с п.2 ст.292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. В случае, если у нее нет права на обязательную долю, это правило вполне применимо: право собственности перешло к Вам, тетя — член семьи прежнего собственника (т.е. бабушки), так что основания для прекращения права пользования имеют место быть.
С уважением, А.Д.Руслин.