фобия - вопрос №124728

Добрый день, уважаемые психологи. Задам вам вопрос, только пожалуйста сами не испугайтесь…Мне 32. И в остальном я вполне нормальный человек. Но больше всего на свете боюсь беремености и родов. И боялась всегда. Причем просто панически. У меня это реальная фобия.
Даже не знаю, что должно произойти, чтобы я на это решилась. Хотя уже более, чем пора..
Боль просто непереношу, даже при заборе крови изпальца в обмарок грохаюсь.
А психологически кажется, что этот ребенок при рождении меня просто разорвет изнутри
или я просто психологически этого не вынесу, или умру от чего-то другого.И потому при мысли о беременности у меня какой-то инстинкт самосохранения срабатывает.
Колотит от этой мысли так, что я и самых грудных детей уже панически боюсь, как источника опасности.Никакие разумные мысли, доводы, убеждения; никакая литература и подробное изучение процесса (мол, природа все предусмотрела и это вполне естественное явление) не спасает.Как представлю, что в ближайшее время придется все же решаться на то, чтобы завести ребенка и рожать – такая черная депрессия накрывает,что больше всего хочется не дожить и умереть еще до того, как это событие произойдет,лишь бы не сталкиваться с этими безумными мучениями….Скажите, можно ли мне помочь и что мне с этой фобией делать? Меня это действительно очень мучает!!! Заранее благодарна.

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.

ПОЛАГАЮ ЧТО ВАМ И НЕ ПОМОГУТ НИКАКИЕ «РАЗУМНЫЕ» ДОВОДЫ, ВАМ ПОМОГУТ ТОЛЬКО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИЧИН ВАШИХ ПУГАЮЩИХ ФАНТАЗИЙ И ИССЛЕДОВАНИЕ ВАШЕЙ ЖИЗНИ И ВАШИХ ОТНОШЕНИЙ С ЛЮДЬМИ И С ДЕТЬМИ В ТОМ ЧИСЛЕ. ВОЗМОЖНО ВЫ БЫЛИ СТАРШИМ РЕБЕНОКМ В СЕМЬЕ И РОЖДЕНИЕ ЕЩЕ ОДНОГО МАЛЫША БЫЛО ДЛЯ ВАС ШОКОМ КОТОРЫЙ РОДИТЕЛИ НЕЗАМЕТИЛИ ИЛИ ПОДАВИЛИ. МОЖЕТ БЫТЬ МНОЖЕСТВО ДРУГИХ ПРИЧИН, НО ЛУЧШЕ ЕСЛИ О НИХ БУДЕТЕ РАССКАЗЫВАТЬ ВЫ.

ЖЕЛАЮ УДАЧИ. БУДУ РАД ПОМОЧЬ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Час добрый!

Вы рассуждаете и фантазируете о предмете про который Вы не знаете, хотя да, в смысле информации, наверняка Вы знает много, особенно о негативных возможных...

Но тут такая штука и женщина, что рожала, Вам об этом расскажет — Вы становитесь другой. И уже сам малыш ведёт Вас, д аи не только он, Вы и тот, кто в Вас — это новое состояние.

Вот Вам от меня из моего сборника «основной инстинкт» одна притча в тему:

 «Жизнь после родов» (притча)

В животе беременной женщины разговаривают двое младенцев.

— Ты веришь в жизнь после родов?

— Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.

— Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?

— Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.

— Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь пуповина и так уже слишком коротка.

— Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.

— Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь это одно большое страдание в темноте.

— Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.

— Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?

— Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.

— Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.

— Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов. А ты?

Доброго времени суток, уважаемая.

Ваша фобия называется -гравидофобия. Это фобия является психологической проблемой и ей подвержены как женщины так и мужчины. Она может возникать в результате пережитых стрессов: рождение мёртвого ребёнка, смерть роженицы, сложные взаимоотношения с матерью, страх перед родами, страх родить больного ребёнка, социальные проблемы.

В связи с этим вам необходимо очно обратиться к психологу или психотерапевту для решения вашей проблемы. Это будет намного эффективнее.

Удачи вам.

с уважением Александра

Добрый день!

Вы не испугали нас "Задам вам вопрос, только пожалуйста сами не испугайтесь…" и поверьте, изучив Ваши страхи, поняв, осознав и найдя их истоки возникновения можно их ликвидировать, а можно просто взять и отказаться от самого замечательного счастья — счастья стать мамой. Выбор за Вами. Захотите об этом поговорить, милости прошу в чат. Удачи Вам, милая. Ирина.

Здравствуйте.

Никто и не сомневается, что у Вас реальная фобия. Однако, у любой фобии есть истоки, и любую фобию можно вылечить. Любая фобия когда-то начинается, и когда-то заканчивается.

«Скажите, можно ли мне помочь и что мне с этой фобией делать? »

Конечно можно помочь. Возьмите свою фобию и отнесите ее к психологу. Он ее исследует и укротит. И после этого она не будет Вас больше беспокоить. И в Ваше жизни начнут происходить новые приятные события.

Когда почувствуете, что готовы избавиться от фобии, пишите мне прямо в чат.

Удачи!

Встречалось. Страх был снят любящим мужчиной, его уникальностью и благородством. Женщина любовалась им, каждой чёрточкой.

Ни мысли о родах, о детях. Просто восхищённо всматривалась в своего мужчину — и всё вышло само собой. Самоочищение, самонастройка без всякого участия мыслей. Природа умеет решать такие задачи, если есть ради кого.

Добрый день!

1. Раз у Вас этот страх не просто возник (что, в общем-то, естественно), но и закрепился и дорос до такой степени, что мешает Вам даже думать об этом и видет грудных детей, то, очевидно, это не просто так. Очевидно, ДЛЯ ЧЕГО-ТО этот страх Вам нужен — либо Вы (разумеется, неосознанно) получаете с его помощью что-то, либо стараетесь (тоже, скорее всего, неосознанно) от чего-то защититься. И, чтобы бороться с этим страхом, нужно знать, что он Вам дает, ЗАЧЕМ он Вам. Тогда можно найти другой, более безопасный и эффективный (и менее мучительный для Вас) способ достичь того же самого, и необходимость в страхе отпадет.

2. Вы пишете: «Как представлю, что в ближайшее время придется все же решаться на то, чтобы завести ребенка и рожать» — а ПОЧЕМУ Вам «ПРИДЁТСЯ РЕШАТЬСЯ», если Вы этого не хотите? Не связана ли Ваша фобия, хотя бы частично, с этим? Насколько желанны для Вас беременность и ребенок, не является ли основным мотивом пресловутое «Хотя уже более, чем пора...» (кстати, КТО сказал, что «пора»? Почему «пора» именно сейчас, почему «пора» вообще?)? Ответьте себе на эти вопросы, возможно, с помощью Вашей фобии Ваше подсознание пытается указать на то, что Вы недостаточно обдумали свои мотивы и пытаетесь принять решение, недостаточно взвесив всё.

3. Другим источником Вашей фобии могут служить Ваши недостаточно реалистичные убеждения и установки. Вы, похоже, убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что Вы ДОЛЖНЫ в ЛЮБОЙ ситуации обеспечить АБСОЛЮТНУЮ, 100%-ю безопасность, что ЛЮБОЙ риск, даже сведенный к разумному минимуму, НЕДОПУСТИМ, что боль, даже небольшая — НЕВОЗМОЖНО переносить, что это КАТАСТРОФА. И с помощью своей фобии, Вы пытаетесь защитить себя от боли, которая, пусть минимально, но всё-таки связана с родами (от сильной боли Вас защитят врачи, но, допустим, инъекции, анализы крови и т.п. все равно останутся). С другой стороны, эта фобия  указывает Вам на нереалистичность этих Ваших убеждений и установок. Подумайте — возможно ли обеспечить на самом деле АБСОЛЮТНУЮ безопасность? К чему приводит попытка это сделать? Какие эмоции возникают у Вас, когда это нереалистичное убеждение сталкивается с реальностью? Делает ли Вас это убеждение о необходимости достижения ПОЛНОЙ безопасности сильнее, счастливее, свободнее, делает ли оно Вашу жизнь безопаснее НА САМОМ ДЕЛЕ, или, наоборот, делает Вас зависимой, несчастной, страдающей, слабой, и снижает Вашу безопасность (хотя бы потому, что длительные негативные эмоции никого ещё здоровее не делали, да и обратиться за медпомощью для Вас может представлять проблему)? Как изменилась бы Ваша жизнь, Ваши эмоции, Ваше самочувствие, если бы Вы не стремились к недостижимой АБСОЛЮТНОЙ безопасности, а ограничились бы разумной и практически достижимой, если бы Вы не считали неизбежную в жизни боль всякий раз КАТАСТРОФОЙ, которую Вы не можете выдержать?

4. Помочь Вам можно, но для этого Вам нужно обратиться к специалисту — очно, по месту жительства, или к выбранному Вами эксперту здесь, на сайте. Самостоятельно полностью выяснить причины фобии и справиться с ней крайне маловероятно, поэтому эффективнее делать это с помощью специалиста.