пенсия+доплата по случаю потери кормильца - вопрос №124878

Доброго времени суток! я живу в Москве, студентка, учусь на бюджетном дневном отделении, получаю пенсию+ доплаты по случаю потери кормильца. Собираюсь устраиваться на работу(с заведением трудовой книжки). Консультировалась в своем собесе, мне сказали что выплаты не прекратят пока я учусь на ОЧНОМ, т. е я могу работать и буду получать выплаты. Моя одногруппница тоже на бюджетном дневном отделеннии и тожеполучает выплаты по потере кормильца, и в ее собесе ей сказали что если она устраивается на работу-выплаты прекратят. как на самом деле? какие правовые нормы это регулируют, на что можно ссылаться в этом случае?

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии со ст. ФЗ «О трудовых пенсиях, право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей.