Как взять себя в руки - вопрос №124922

Ситуация сложная. Регулярно посещать специалиста не позволяют финансы, да и не каждому доверяю. Обьясняь все от и до- очень долго. Суть в том, что я очень сложный человек- и из семьи не очень благополучной и своя сейчас в неадекватном состоянии. Но стараюсь книжки читать бытовые по психологии и опыта жизненного набираться и на других посматривать. В целом и общем отношусько всему-всему очень нейтрально, по возможности терпимо. Прекрасно понимаю что вся моя жизнь- это все что я слепила сама, и если что-то не так, то в первую очередь надо менять себя изнутри и свой взгляд на вещи. Но вот в настоящее время опять депрессуха накатила… и очень хочется с этим справиться, не давать себе раскисать, озлобляться, но ничего не получается. И суицидальные мысли находят, и злоба на всех и каждого неуправляемая и цель и мечты жизненные опять сбиты… а только что вроде все получалось, тяжелое казалось проходящим, невозможное сбывалось и удивляло. Сейчас срываюсь на ребенке, на родных, но еще понимаю что может быть просто устала, а деться некуда, из дома бегу на работу, там почти счастлива, но ведь и семье чем-то обязана, а не могу убедить себя в этом, не хочу их видеть никого, ненавижу лютой ненавистью. А на работе хоть и отдыхаю относительно, но мозг не расслабляется- работа на телефоне, в бесконечном непрерывном контакте с людьми(продажи- и обучение новых сотрудников), каждые 5 минут новое общение и эмоции, и там я даже как нянька частично, меня все любят и мне с ними хорошо. Куда-то спрятаться от этого, отдохнуть в тишине- нет ни малейшей возможности. Что делать, как с собой справиться, каждая новый такой упадок все сильнее и сильнее. Боюсь что что-нибудь натворю. Да и так разрушаю все вокруг себя медленно, но верно. Поплакаться кому-то не получается… иногда завожу тему и понимаю что ну проблемы или как у всех или никого не волнуют… не умею просить сочувствия, сама умею поддержать, а вот наоборот- никак. Да и люди видимо чувствуют, что больше чем я сама понимаю подсказать мне не могут.

Ответы

Здравствуйте. Так и обратитесь в чат к  психологу и поплачьтесь. Для этого, в том числе, психологи и существуют. У меня в кабинете, где я консультирую, всегда лежат 1-2 пачки салфеток, которые для психологов — расходный материал. 

Самой не просто разбираться даже прочитав много книжек. Потому что поведение наше определяется не только сознанием, но и подсознанием, а его сам у себя человек контролировать не может. Поэтому нужен кто-то со стороны, желательно обученный видеть и замечать. Этим человеком и является психолог.

И еще: в основе депрессии часто лежат невыраженные, подавляемые чувства. Если удается их найти и выразить, депрессия проходит. Сделайте это сами или обратитесь к психологу в чат. Тянуть не советую, потому как депрессия сама по себе не проходит, и со временем только усугубляется, что Вы впрочем уже на себе испытали.

Удачи!

08.10.11

Здравствуйте.

Я буду краток. Выбросьте книжки и записывайтесь ко мне на тренинг «Хозяин мира». Вы однозначно будете довольны.

Почитайте мой профиль, там есть приблизительная программа тренинга.

В данный момент если я отвечу на ваш вопрос, я конечно решу часть ваших проблем, но ответ будет страниц на 100. Поэтому я рекомендую вам именно тренинг, где мы конкретно проработаем ваши проблемы и найдем решения вашим задачам.

С уважением, Александр Гросс.

08.10.11

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

МНЕ ДУМАЕТСЯ ТОЧНЕЕ БЫЛО БЫ ЗАДАТЬ ВОПРОС: «КАК РАССЛАБИТЬ СВОИ РУКИ И ПЕРЕСТАТЬ ДУШИТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ!» ИНТЕРЕСНО, ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ А ВОПРОСОВ ТО КАК БУДТО У ВАС И НЕ ВОЗНИКАЕТ. ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ, НО ЧТО ТО НЕ ДАЕТ ВАМ «ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ». ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ, НЕ УСТАВАТЬ, НЕ ПРОСИТЬ И Т.Д. И Т.П. 

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО К КАКОЙ ЦЕЛИ ВЫ СЕБЯ «ГОНИТЕ»? ЧТО ВЫ ВООБЩЕ СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ С СОБОЙ И ТАКОЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ НЕУСТРАИВАЮЩЕЙ ВАС? В ПРИНЦИПЕ, У ВАС ХОРОШИЕ РЕССУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫ ПОХОЖЕ ЧЕЛОВЕК ДУМАЮЩИЙ, РЕФЛЕСКИРУЮЩИЙ, ТОНКО ЧУВСТВУЮЩИЙ ЧТО ВАМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ В ЗАХВАТЫВАЮЩЕМ ПУТЕШЕСТВИИ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ. 

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.

08.10.11

Доброй ночи. 

По всей видимости вы уже много раз пытались изменить свою жизнь, вам это давалось с трудом, но каждый раз все опять по накатанной возвращалось на круги своя. Отсюда и депрессивные мысли, появляющиеся от безысходности. Но по сути что произошло? Разочарование говорит не о том, что вы не можете, оно лишь показывает, что вы выбрали не тот способ. А выход возможно где-то совсем рядом, и воспользоваться им легче чем вы думаете. С уважением, Татьяна.

08.10.11

Доброй ночи. Уже хорошо то, что вы понимаете, что надо меняться. Только источник вашей "… деприссухи..." на мой взгляд другой. В вашей работе. На которой вы эмоционально выматываетесь. Вы эмоционально устаете за полный рабочий день. Я так понимаю, что комнаты психологической разгрузки на вашей работе нет, хотя по нормам СанПиНов  она должна быть. И когда приходите домой — отрываетесь на своих родных и близких. Ну, на ком еще? Они- свои, они — поймут, они -простят. А на работе ни -ни. Там клиенты и новые сотрудники и надо держать себя в рамках. А дома — не надо)) Это болезнь учителей и педагогов. К счастью излечимая))) Задумайтесь, что и кто для вас важней: работа или дом, коллеги или родные люди? Учитесь находить компромиссы. 

Мудрости вам. Лидия.

08.10.11

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store