Как взять себя в руки - вопрос №124922

Ситуация сложная. Регулярно посещать специалиста не позволяют финансы, да и не каждому доверяю. Обьясняь все от и до- очень долго. Суть в том, что я очень сложный человек- и из семьи не очень благополучной и своя сейчас в неадекватном состоянии. Но стараюсь книжки читать бытовые по психологии и опыта жизненного набираться и на других посматривать. В целом и общем отношусько всему-всему очень нейтрально, по возможности терпимо. Прекрасно понимаю что вся моя жизнь- это все что я слепила сама, и если что-то не так, то в первую очередь надо менять себя изнутри и свой взгляд на вещи. Но вот в настоящее время опять депрессуха накатила… и очень хочется с этим справиться, не давать себе раскисать, озлобляться, но ничего не получается. И суицидальные мысли находят, и злоба на всех и каждого неуправляемая и цель и мечты жизненные опять сбиты… а только что вроде все получалось, тяжелое казалось проходящим, невозможное сбывалось и удивляло. Сейчас срываюсь на ребенке, на родных, но еще понимаю что может быть просто устала, а деться некуда, из дома бегу на работу, там почти счастлива, но ведь и семье чем-то обязана, а не могу убедить себя в этом, не хочу их видеть никого, ненавижу лютой ненавистью. А на работе хоть и отдыхаю относительно, но мозг не расслабляется- работа на телефоне, в бесконечном непрерывном контакте с людьми(продажи- и обучение новых сотрудников), каждые 5 минут новое общение и эмоции, и там я даже как нянька частично, меня все любят и мне с ними хорошо. Куда-то спрятаться от этого, отдохнуть в тишине- нет ни малейшей возможности. Что делать, как с собой справиться, каждая новый такой упадок все сильнее и сильнее. Боюсь что что-нибудь натворю. Да и так разрушаю все вокруг себя медленно, но верно. Поплакаться кому-то не получается… иногда завожу тему и понимаю что ну проблемы или как у всех или никого не волнуют… не умею просить сочувствия, сама умею поддержать, а вот наоборот- никак. Да и люди видимо чувствуют, что больше чем я сама понимаю подсказать мне не могут.

Ответы

Здравствуйте. Так и обратитесь в чат к  психологу и поплачьтесь. Для этого, в том числе, психологи и существуют. У меня в кабинете, где я консультирую, всегда лежат 1-2 пачки салфеток, которые для психологов — расходный материал.

Самой не просто разбираться даже прочитав много книжек. Потому что поведение наше определяется не только сознанием, но и подсознанием, а его сам у себя человек контролировать не может. Поэтому нужен кто-то со стороны, желательно обученный видеть и замечать. Этим человеком и является психолог.

И еще: в основе депрессии часто лежат невыраженные, подавляемые чувства. Если удается их найти и выразить, депрессия проходит. Сделайте это сами или обратитесь к психологу в чат. Тянуть не советую, потому как депрессия сама по себе не проходит, и со временем только усугубляется, что Вы впрочем уже на себе испытали.

Удачи!

Здравствуйте.

Я буду краток. Выбросьте книжки и записывайтесь ко мне на тренинг «Хозяин мира». Вы однозначно будете довольны.

Почитайте мой профиль, там есть приблизительная программа тренинга.

В данный момент если я отвечу на ваш вопрос, я конечно решу часть ваших проблем, но ответ будет страниц на 100. Поэтому я рекомендую вам именно тренинг, где мы конкретно проработаем ваши проблемы и найдем решения вашим задачам.

С уважением, Александр Гросс.

ЗДРАВСТВУЙТЕ.

МНЕ ДУМАЕТСЯ ТОЧНЕЕ БЫЛО БЫ ЗАДАТЬ ВОПРОС: «КАК РАССЛАБИТЬ СВОИ РУКИ И ПЕРЕСТАТЬ ДУШИТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ!» ИНТЕРЕСНО, ВЫ ОПИСЫВАЕТЕ СВОЕ СОСТОЯНИЕ А ВОПРОСОВ ТО КАК БУДТО У ВАС И НЕ ВОЗНИКАЕТ. ВЫ ВСЕ ПОНИМАЕТЕ, НО ЧТО ТО НЕ ДАЕТ ВАМ «ПЕРЕСТАТЬ БЕСПОКОИТЬСЯ И НАЧАТЬ ЖИТЬ». ТАКОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ЧТО ВЫ ХОТИТЕ БЫТЬ ИДЕАЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ, НЕ УСТАВАТЬ, НЕ ПРОСИТЬ И Т.Д. И Т.П.

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО К КАКОЙ ЦЕЛИ ВЫ СЕБЯ «ГОНИТЕ»? ЧТО ВЫ ВООБЩЕ СОБИРАЕТЕСЬ ДЕЛАТЬ С СОБОЙ И ТАКОЙ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ НЕУСТРАИВАЮЩЕЙ ВАС? В ПРИНЦИПЕ, У ВАС ХОРОШИЕ РЕССУРСЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ, ВЫ ПОХОЖЕ ЧЕЛОВЕК ДУМАЮЩИЙ, РЕФЛЕСКИРУЮЩИЙ, ТОНКО ЧУВСТВУЮЩИЙ ЧТО ВАМ МОЖЕТ ПОМОЧЬ В ЗАХВАТЫВАЮЩЕМ ПУТЕШЕСТВИИ ИССЛЕДОВАНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ.

ЖЕЛАЮ УСПЕХОВ.

Доброй ночи.

По всей видимости вы уже много раз пытались изменить свою жизнь, вам это давалось с трудом, но каждый раз все опять по накатанной возвращалось на круги своя. Отсюда и депрессивные мысли, появляющиеся от безысходности. Но по сути что произошло? Разочарование говорит не о том, что вы не можете, оно лишь показывает, что вы выбрали не тот способ. А выход возможно где-то совсем рядом, и воспользоваться им легче чем вы думаете. С уважением, Татьяна.

Доброй ночи. Уже хорошо то, что вы понимаете, что надо меняться. Только источник вашей "… деприссухи..." на мой взгляд другой. В вашей работе. На которой вы эмоционально выматываетесь. Вы эмоционально устаете за полный рабочий день. Я так понимаю, что комнаты психологической разгрузки на вашей работе нет, хотя по нормам СанПиНов  она должна быть. И когда приходите домой — отрываетесь на своих родных и близких. Ну, на ком еще? Они- свои, они — поймут, они -простят. А на работе ни -ни. Там клиенты и новые сотрудники и надо держать себя в рамках. А дома — не надо)) Это болезнь учителей и педагогов. К счастью излечимая))) Задумайтесь, что и кто для вас важней: работа или дом, коллеги или родные люди? Учитесь находить компромиссы.

Мудрости вам. Лидия.