Можно ли заработать на субтитрах? - вопрос №125071

Здравствуйте! Можно ли заработать на переводе англоязычных фильмов / сериалов в интернете, создании субтитров?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Из собственного опыта работы на «Мосфильме»...

В сфере кинопроизводства, субтитрирование, на данный момент, отживает последние годы. И связано это не с развитием конкурентной среды в интернете, а с тем, что данный формат перестает быть актуальным «продуктом» для потребителя вообще, как черно-белое кино.

Конечно, субтитры никогда не исчезнут, в силу существования своей, уникальной, аудитории. Но данная аудитория настолько мала, а количество услуг по субтитрированию в интернете настолько велико, что конкурировать в этой сфере будет очень тяжело. Такое развитие рынка приводит к демпинговым ценам. Помимо всего прочего, рано или поздно, в свободном доступе, появляются бесплатные базы субтитровых листов, что, в свою очередь, так же влияет на стоимость услуг по переводам.

Ответ: заработать можно, но не рекомендую на этот заработок полагаться, как на основной.

П.С. Однако, если вас этот вопрос так сильно волнует, то можете попытаться выйти на отечественные интернет-компании или сайты, которые занимаются реализацией иностранного контента (например, иностранное интернет-телевидиние) или могли бы этим заняться.