Республика Башкортостан

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира. До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение и я отказался у - вопрос №1251944

Здравствуйте! Такая ситуация: в 2003 году после смерти отца осталась неприватизированная квартира. До Приватизации были прописаны три человека: мать, я и брат. Мать ввела в заблуждение и я отказался участвовать в приватизации в ее пользу. В этом году мать продала квартиру, я был против, т.к. это единственное мое жилье. Но я до сих пор не выписался с этой квартиры. Но проживаю в другом месте.Теперь она угрожает, что меня выпишут через суд.Подскажите, пожалуйста, могут ли новые жильцы действительно выписать меня через суд?
Мне посоветовали нанять адвоката и составить иск о вселении и судится. Скажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд?

Ответы

Здравствуйте, Константин!
Шансы выиграть у Вас есть.
Потому что граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, имеют право пожизненного пользования жилым помещением, независимо от того, кто будет собственником.
Сейчас судебная практика складывается таким образом, что данное право уже не является таким уж бесспорным.
Но в вашем случае, поскольку это единственное для проживание жильё, шансы вселиться и благополучно проживать в этой квартире у Вас есть.
А матушка пусть уже решает эту проблему либо с новыми собственниками (которые наверняка попытаются оспорить сделку), либо с Вами (предоставив иное жилое помещение Вам в собственность).
Удачи!

Buh