уплотнение створок аортального клапана - вопрос №1253847

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моему молодому человеку (возраст — 30 лет) поставили диагноз — уплотнение створок аортального клапана и двустворчатый клапан. Уплотнение створок, как предполагают специалисты, возникло из-за перенесенных и недолеченных респираторных заболеваний. Лечащий врач-кардиолог утверждает, что это пока ничем не грозит, нужно заниматься спортом в умеренном количестве и соблюдать диету, но в будущем может понадобиться операция по пересадке клапана. В интернете про уплотнение створок имеются самые разные сведения. На некоторых сайтах говорится, что в этом нет ничего страшного, хотя и не лечится; но что если болезнь будет прогрессировать — придется делать операцию. Прогнозы других сайтов более ужасающие — сообщается, что при таком диагнозе после появления признаков болезни живут от трех до пяти лет, 80-90% умирают в течение десяти лет. Кому верить и что можно сделать? Какие операции существуют в России и какие — за рубежом? И еще: уплотнение створок аортального клапана — то же самое, что и сердечная недостаточность аортального клапана (летальный исход обещается именно при сердечной недостаточности аортального клапана)? Про недостаточность врач тоже говорил, но в диагнозе она не значится.Буду очень признательна за ответ!
16.11.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нужно не читать интернет, а соблюдать рекомендации лечащего врача кардиолога, с которыми я целиком и полностью согласна.

Уплотнение створок аортального клапана не представляет угрозы для жизни и здоровья. И тем более это не болезнь. Это УЗИ признак. Более того, только по этому признаку не дается никакие прогнозы и не делаются выводы как о работе аортального клапана, так и сердца в целом. Если вы хотите услышать конкретные выводы, то представьте все заключение.

Понятия «сердечная недостаточность аортального клапана» не существует. Есть понятия «сердечная недостаточность» и «недостаточность аортального клапана». Недостаточность аортального клапана это самостоятельное заболевание. Уплотнение створок клапана по УЗИ не говорит о этом диагнозе. А сердечная недостаточность это следствие всех сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и недостаточности аортального клапана.

Соблюдайте рекомендации вашего кардиолога — это единственное, что вам нужно делать.

Буду признательна за оценку ответа.
17.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Карина Вадимовна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Любовь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store