уплотнение створок аортального клапана - вопрос №1253847

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Моему молодому человеку (возраст — 30 лет) поставили диагноз — уплотнение створок аортального клапана и двустворчатый клапан. Уплотнение створок, как предполагают специалисты, возникло из-за перенесенных и недолеченных респираторных заболеваний. Лечащий врач-кардиолог утверждает, что это пока ничем не грозит, нужно заниматься спортом в умеренном количестве и соблюдать диету, но в будущем может понадобиться операция по пересадке клапана. В интернете про уплотнение створок имеются самые разные сведения. На некоторых сайтах говорится, что в этом нет ничего страшного, хотя и не лечится; но что если болезнь будет прогрессировать — придется делать операцию. Прогнозы других сайтов более ужасающие — сообщается, что при таком диагнозе после появления признаков болезни живут от трех до пяти лет, 80-90% умирают в течение десяти лет. Кому верить и что можно сделать? Какие операции существуют в России и какие — за рубежом? И еще: уплотнение створок аортального клапана — то же самое, что и сердечная недостаточность аортального клапана (летальный исход обещается именно при сердечной недостаточности аортального клапана)? Про недостаточность врач тоже говорил, но в диагнозе она не значится.Буду очень признательна за ответ!
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Нужно не читать интернет, а соблюдать рекомендации лечащего врача кардиолога, с которыми я целиком и полностью согласна.

Уплотнение створок аортального клапана не представляет угрозы для жизни и здоровья. И тем более это не болезнь. Это УЗИ признак. Более того, только по этому признаку не дается никакие прогнозы и не делаются выводы как о работе аортального клапана, так и сердца в целом. Если вы хотите услышать конкретные выводы, то представьте все заключение.

Понятия «сердечная недостаточность аортального клапана» не существует. Есть понятия «сердечная недостаточность» и «недостаточность аортального клапана». Недостаточность аортального клапана это самостоятельное заболевание. Уплотнение створок клапана по УЗИ не говорит о этом диагнозе. А сердечная недостаточность это следствие всех сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и недостаточности аортального клапана.

Соблюдайте рекомендации вашего кардиолога — это единственное, что вам нужно делать.

Буду признательна за оценку ответа.