Тюменская область

Дом и земля - разные собственники. По договору дарения дом перешел одному человеку, а земельный участок - другому. Тот, у кого дом, имеет право... - вопрос №1257201

пользоваться частью земли необходимой для пользования домом. Договор был заключен в начале 2001, т.е. до вступления в силу ЗК РФ, получается собственник дома имеет право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком Как сейчас собственнику земли продать з/у? Собственник дома отказывается покупать землю или заключать догов аренды. Но кто купит землю, если на ней будет дом левого человека, по ней будет ходить левый человек? Как быть?

Ответы

Согласно закону, а также разъяснениям Верховного Суда РФ, право пожизненного и наследуемого владения частью земельного участка, занятого зданием, переходит в порядке правопреемства от прежнего собственника к новому одновременно с приобретением права собственности на здание.
Поэтому если у Вас купят земельный участок, то получат его  с обременением, так  как собственник недвижимости имеет право собственности на  земельный участок под своим объектом недвижимости, а также право пользования частью  земельного участка, необходимой для обслуживания и эксплуатации своих строений.

Buh