Моя мама постоянно исчет у себя редкие болезни. В период "болезни" она ходит по врачам, всем рассказивает об этом, когда диагноз не подтвержден, начинает все с начала. - вопрос №1257672

Здравствуйте моя мама в последнее время постоянно болеет. Проблема в том что сделав все анализы и пройдя всевозможных врачей ( часных, на других мама не согласна) у нее все в порядке. Т.е. сказала что не может ничего кушать, проверили проблем нет, начались проблемы с горлом, но и здесь все ок, сейчас болит спина… она лежит целый день, может часами рассзывать где что болит и что это очень серьезно. Самое непонятное для нас это когда мама находит у себя редкую болезнь, она как буд-то счастлива, рассказывает всем, соблюдает диеты и находит симптомы у нас. Когда диагнос не подтверждает начинается все по новой. Это продолжается уже 3 месяца, ничего, мы перестаем ей верить, ушли почти все сбережения. Мама не работает, ей 49 лет медсестра, постоянный негатив и слези, она умирает а мы плохие. К психологу не хочет она не «псих». Извените что так длинно, мы просто не знаем что делать.

Ответы

Здравствуйте! А что Вы хотите, Светлана? Если она не хочет — то постарайтесь убедить — это только в ваших руках. Никто этого не сможет сделать вместо Вас. Только вот не к психологу ей надо, а к врачу-психиатру или психотерапевту на обследование. А уж они «подскажут» как быть дальше.
Добрый день. Светлана, на мой взгляд и как показывает практика, проблема вашей мамы, скорее всего, лежит в области физиологии.
Жалобы вашей мамы обоснованы и реальны
ваша мама вступает в менопаузу, один из самых сложных периодов для женщин, и который сопровождается целым комплексом негативных признаков, влияющих на полноценное функционирование женского организма.
Света, вместе с мамой, сделайте следующее:
*посетите вместе с мамой гинеколога и эндокринолога, ей выпишут адекватную терапию и она вновь почувствует себя намного лучше.
*подарите маме купон на посещение ею в салон красоты, отдайте в волшебные  руки стилистов — пусть превращают маму из больной женщины в цветущую красавицу.
*сделайте маме фотосессию, и оформите самое красивое фото в портрет
*перенаправьте внимание вашей мамы с её здоровья на устройство её личной жизни, например, запишите её в бассейн-пусть учится дайвингу, на поиск работы, если нет мужа, то на знакомство с мужчинами и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам