Уже около 7 лет имею "хронический насморк". Особенно при прохладной температуре начинает сильно течь из носа, а в теплую погоду все отлично. В поликлинике ссылаются на искривление перегородк - вопрос №1258679

но мне кажется, что проблема не в этом (или не только в этом), т.к. из носа течь начинает и при волнении даже в теплом помещении, а также при активном движении.

Подскажите, с чего начать искачть причину (в организме все может быть завязано)? Или хотя бы как побороть симптомы (капли не помогают, а операцию по исправлению сейчас нет возможности сделать)?

Парень, 24 года.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Насморк является следствием повышенной выработки оболочками носовых ходов слизи. Причины вышеуказанной «повышенной выработки» могут быть самые разные — инфекции (вирусные и бактериальные), аллергия (на что угодно), просто повышенное содержание пыли во вдыхаемом воздухе, неадекватная реакция слизистых оболочек (порою из-за утончения или изъязвления оных от частого применения сосудосуживающих капель) на пониженную температуру и т.д.
Найти конкретную причину Вашего насморка по интернету невозможно- можнопредполагать и аллергическую природу и проблему со слизистыми, но сказать точно может лишь грамотный лор- врач после осмотра и анализов (мазочка с носоглотки в том числе).
Капли каплям рознь и если сосудосуживающие будут, вероятнее всего, помогать на непродолжительное время(затем ухудшая в разы состояние), то масляные типа Пиносола — толку будет ноль.
Пока дойдете до врача и всё же постараетесь найти причину, используйте капли Виброцил(они содержат антигистаминное вещество в составе), попейте дезлоратадин(он  же- Эдем, не путать с лоратадином) по 1 табл. 2 раза в день и попромывайте нос (самый простой способ- открыли кран с водой 37 градусов- не слишком теплая, но и не холодная, набрали в сложенные ладони воду и и силой втянули в себя носом, затем выдули- так 5 раз, всего 3- 4 раза в день).
Здоровья Вам.