Здравствуйте! Я постоянно хочу есть. Даже когда не испытываю голода физически. Иногда даже и не хочу, а все равно ем. Нет ли у меня пищевого расстройства? - вопрос №1260476

Если долго не ем, может появиться слабость, но это я обычно связываю с низким давлением. Когда плохое настроение, аппетит только увеличивается. Иногда бесцельно брожу по магазину, думая что бы купить, при этом понимая, что на самом деле ничего не хочу, часто покупаю какую-нибудь сладость (или не сладость) и ем ее без особого удовольствия. Дома часто ем большими порциями.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Кетрин!

Еще в младенчестве, когда малыша кормят грудным молоком, мама прислоняет его к своему телу, груди, показывая тем самым, что ребенок любим. Так формируется ассоциация: любовь, забота — еда. И в те минуты, когда мы так нуждаемся в поддержке, заботе, понимании, защите, в нас автоматически рождается желание поесть. Еда служит заменителем любви и это настолько глубоко в нас, что происходит абсолютно естественно, якобы незаметно.
Уже взрослый человек, ощущая недостаток этой самой любви или чувствуя себя несчастным, компенсирует это чем-либо вкусненьким, сладеньким. Лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Чтобы избавиться от таких стереотипов, попробуйте не заедать плохое настроение едой. Например, если хочется сладкого — сходите на массаж, в парикмахерскую, сделайте маникюр.

Может, кто-то удивится, но еда и секс по силе доставляемого удовольствия примерно одинаковы. И то и другое — наслаждение. Но если секс не может заменить пищу, то пища заменяет секс с большим успехом. Именно обильной едой компенсируют свою сексуальную неудовлетворенность многие одинокие мужчины и женщины. Если удовольствия от романтических отношений, секса не хватает, то еда идет на противовес для баланса. Пища содержит, кроме белков жиров и углеводов еще и психическую составляющую. Вот недополученную психическую энергию от мужчины (радость, оптимизм) она пытается дополучить из продуктов питания. Во время секса и во время употребления чего-нибудь сладкого (особенно, шоколада) вырабатываются одни и те же гормоны ЭНДОРФИНЫ — «гормоны удовольствия» или «гормоны счастья». Так что в какой-то мере, сладкое действительно заменяет секс. Эмоции, эмоции… человек хочет быть счастливым! В любви! Как жаль, что многие вынуждены «утолять» ее отсутствие сладким или другой едой. Ощущение сытости заглушает зов плоти. Силы организма уходят на переваривание съеденного. В результате человек попадает в порочный круг — полнея от чревоугодия, он начинает стесняться своего становящегося все менее привлекательным тела, избегает интимных связей, а чтобы заглушить любовный инстинкт, потребляет все больше пищи и еще сильнее жиреет. Нужно огромное усилие воли, чтобы одолеть инерцию подобного образа жизни, вернуться к здоровому, полноценному способу организации досуга.

Что свойственно «заедать» Вам?

несправедливость
неудачу
ссору
неуспех
конфликт
отсутствие партнера
нереализованность
тревогу
недовольство собой
неблагодарность
несостоятельность
волнение
недостаток общения

Объедаясь чем попало, балуя вкусненьким или тем, что очень любимо мы пытаемся удовлетворить свою скрытую потребность, и прежде всего это потребность Души — в любви, близости, внимании, самореализации, признании… Поэтому ни один, даже самый изысканный кулинарный шедевр, в этой ситуации, не сможет принести настоящего удовлетворения. Ведь именно удовлетворенность — это самое главное, а неудовлетворенность способна вызвать любую одержимость.

Распознать подлинное желание, а вернее потребность, вот что важно. Замещая ее недостаток едой, мы таким образом защищаем себя от собственных несчастий. Определив истинную потребность, вполне возможно начать поиск и способы ее реализации, осуществления. Продолжая скрывать от себя настоящую причину, наслаждаться разжигающей аппетит заменой, а после мучаясь приступами вины — только наращиваешь обиды, комплексы, которые неизбежно начинают выпирать наружу жировыми складками и просвечивать целлюлитом.

На самом деле мы догадываемся о происходящем, но предпочитаем продолжать есть, потому что при этом остаемся хозяевами положения. С едой все просто — еда не может оттолкнуть, отвергнуть, обидеть и ты позволяешь себе есть сколько угодно, заглушая тот факт, что в любви уже нет твоей власти.

Верните себе ощущение любви и счастья.

Получайте удовольствие не только от пищи!

Счастливый человек чувствует такую удовлетворенность, что у него внутри нет места. Несчастливый человек наполняет себя едой без конца.

У Вас сформировалась зависимость. Все зависимости формируются только в нашей голове, они порождаются страхами.

Зависимость в одиночку побороть сложно.
Приходите в чат для консультации.

С удовольствием Вам помогу.

Ведь быть счастливым или несчастным мы выбираем сами каждый день.

Будьте счастливы!

Р.S. Уважаемые клиенты, не забывайте оценивать ответы наших экспертов, которые потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваши вопросы. Отметьте, пожалуйста, лучший ответ ЗВЁЗДОЧКОЙ

Вы пытаетесь решить свои внутренние проблемы с помощью еды. Еда — это не только процесс восполнения полезных веществ, но и удовольствие. Видимо, накопленные и нереализованные эмоции, не дают Вам спокойно взаимодействовать с окружающим миром и людьми. Вы испытываете дискомфорт, чувство тревоги, что-то Вас гнетёт. Всё, что связано с нарушением пищевого поведения, связано и с внутренними установками, барьерами, запретами. Ваш организм (уникальная саморегулирующаяся система) с помощью такого состояния  уже сигнализирует о том, что есть нерешённые проблемы, таким способом пытается заставить Вас на себя обратить внимание. Какие-то жизненные сферы у Вас вызывают неприятие, желание изменить или вообще полностью избавиться от них, выбрав другой путь, вид деятельности. Но почему-то Вы решили, что не справитесь. Получается замкнутый круг. Вы не пишете, есть ли у вас проблема с лишним весом, но на всякий случай затрону её. Самое главное в любом процессе для начала-мотивация. Для чего, кого?  Я ни в коем случае не говорю, что худеть не нужно. Нужно просто любить себя и своё тело. И ещё один важный момент-физическое здоровье, обследование в хорошей клинике, не значит, что обязательно в частной. Здоровье-это красота.  И поверьте, сейчас самое главное для Вас в процессе борьбы с пищевой зависимостью, которая у вас сформировалась, судя по симптомам -начать радоваться жизни. Я серьёзно. Едой Вы замещаете эмоции радости, восторга, восхищения. Таким способом Ваш организм с лихвой заполняет пробелы удовольствия, которое Вы должны получать от жизни другими способами, но не получаете. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой, особенно пищевой, зависимости. Еда для вас стала важна, как сам процесс, действие, балансирующие внутреннее тревожное состояние. Есть чёткая взаимосвязь психики и физиологии в образовании любой зависимости. Пребывая в состоянии включённости в этот процесс, Вы отвлекаетесь от чувства внутреннего негатива, снимаете таким образом напряжение и чем чаще, тем более вероятно, что степень этого напряжения так велика, что не уже даёт спокойно и адекватно функционировать как личность в повседневной жизни, устанавливать полноценные связи, в том числе профессиональные, дружеские, семейные, принимать решения. В своих действиях, связанных с едой и уже ставших неконтролируемыми, навязчивыми,  получаете на некоторое время те ощущения, удовлетворяете те потребности, которых нет в реальной жизни, но которые просто необходимы: быть признанной, любимой, уверенной в своей безусловной ценности, нужности, важности для других. Все реагируют на события жизни, людей, окружающий мир по- разному. На самом деле все проблемы у человека в голове, мы в них сначала твёрдо поверим, прочувствуем потом всячески преодолеваем, тратя свою энергию. Направьте её в конструктивное русло, на создание своего положительного мироощущения, уверенности в хорошем. Что такое происходит с Вашей эмоциональной сферой? Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Подумайте, что в жизни может ещё доставить Вам удовольствие и начните этим заниматься. Чем Вы мечтали заняться, но всё не доходили руки? Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. И спорт (если посчитаете нужным) выбирайте такой, от которого у Вас дух захватывает, заставляет сердце радоваться от восторга, от ощущения возможностей своего тела. Полезно общаться с людьми, которые уже достигли результата (Интернет-безграничный ресурс, ищите, переписывайтесь), хотя у Вас будет свой путь, свои методы. Но и в одиночку тоже можно стараться, ведь это для себя. Побеждайте зависимость с удовольствием, неспеша и планомерно. Худейте, если это необходимо, тоже  с удовольствием, не сильно насилуйте организм. И как только найдёте себе пару-тройку радующих сердце занятий, еда перестанет быть такой актуальной. Получать удовольствие можно менее простыми, но более эффективными и полезными способами-ищите их, направьте все усилия. Измените стиль жизни, избавьтесь от ситуаций, отношений, которые нервируют, расстраивают и вынуждают чувствовать себя несчастной, неправильной. Действуйте, станьте более активной в физическом и социальном плане и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, впечатления. Помните, что Вы-очень хорошая, умница и красавица. заслуживаете быть любимой и счастливой! Откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Так Вы сможете переключиться с мыслей о еде на внешние источники удовольствия. Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Но и сами подумайте, проанализируйте, когда это началось, что или кто так сильно влияет на Ваше положительное мироощущение, что хотелось бы в жизни кардинально поменять, о переменах, которые Вы сами можете произвести, Вы уже чувствуете, что это нужно делать, что не довольны. В зависимости от того, как к событиям относиться, как их видеть, чувствовать, такая же и жизнь выстраивается вокруг Вас. Счастлив человек или нет, зависит от того, что он по этому поводу думает. Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Измените своё отношение прежде всего к себе. Полюбите себя без условий. Научитесь видеть хорошее во всём. Действуйте, потянете за эту ниточку — размотаете весь клубочек. Найдите для себя возможность начать радоваться жизни и всё в ней начнёт постепенно налаживаться. Предлагаю консультации в чате, помогу наладить отношения с собственным «Я». Здоровья и благополучия Вам. За оценку ответа буду благодарна.