Ребенок, в возрасте 1,8,постоянно ходит "Хвостиком" за мамой, - вопрос №1260819

Здравствуйте. Полная семья (мама, папа, сын 1,8 лет), живут с бабушкой и дедушкой.Ребенок очень привязан к маме, постоянно зовет ее и никто кроме мамы не нужен, но когда с мамой, то капризы продолжаются, и даже еще хуже. Мама очень опекает ребенка, всегда с ним, всегда сделает все, что у ребенка не получается. Мама никуда не может, выйти, даже в туалет, нужно везде постоянно с ребенком, иначе ребенок сильно плачет. Если мама уходит, то ребенок очень сильно плачет, но как только мама ушла, то минут через 5 успокаивает и прекрасно играет с другими членами семьи(если ребенок остается дома с бабушкой, дедушкой, папой). К незнакомым людям не идет, очень сильно плачет, что бы и близко к нему никто не подходили, будь то гости, доктор, не говоря уже про улицу, как только к нему кто-то пытается обратиться или подойти, то сразу же на руки, очень крепко держится за шею и плачет.Ребенку пытаются объяснит, что данный человек, хороший, вот видишь мама с ним разговаривает, улыбается, но ребенок не слушает, а только сильно плачет-кричит.Когда дома несколько членов семьи, то в присутствии мамы всегда капризный, бежит на руки к маме, не дает маме ни с кем разговаривать и ни чем заниматься, ноет без причины, просто так-привлекает к себе внимание мамы. Всегда боится что мама куда-нибудь уйдет, но мама практически 24 часа в сутки с ним. Если у ребенка что-то не получается, и ему пытается кто-то что-то объяснить и показать как нужно, то он злится и бросает этим заниматься, а все предметы, игрушки бросает на пол, и отказывается поднимать, убирать… В течении всего дня только и слышно-мама, мама… Пытались ходить на занятия в различные развивающие группы, если мама рядом, то ребенок ведет спокойно, хотя и не выполняет задания, несмотря на то, что он это знает и умеет, так как дома эти задания всегда сам выполняет и довольный, что семья его хвалит… Если же на занятиях в группе, мама пропадает из поля зрения ребенка, то начинает очень громко плакать и кричать мама, мама, если же кто-то из воспитателей к нему подойдет, что бы успокоить, то ситуация только ухудшается, в итоге приходит мама, и до конца занятия ребенок находится на руках у матери. Дома, когда мама уходит, то говорит куда и на какой промежуток времени уйдет, но ребенок ее не отпускает (например, подогреть кашу, пойти в магазин-я иду в магазин, а ты пока поиграй с бабушкой, а когда мама придет, то будем играть вместе, на что в ответ- крик ребенка-няня, и к маме на руки). Пробовала уходить незаметно, как бы исчезать, когда ребенок отвлекается, но у ребенка практически истерика, что мамы нет, хотя он никогда не остается один в комнате, с ним всегда кто-нибудь из членов семьи. Когда уходит любой другой член семьи, ребенок реагирует спокойно, машет ручкой досвидание и делает воздушный поцелуй. Ребенка никто никогда не ругает и не наказывает, т.к. мама считает, что с детьми нужно именно договариваться. Если же на площадке, кто-то повышает голос в присутствии ребенка, то ребенок начинает сразу же плакать, и мама сразу же начинает успокаивать ребенка и говорить, что это тетя так разговаривает, а ты хороший и тебя никто не ругает. Помогите советом, как помочь ребенку адоптироваться к окружающему миру, стать самостоятельным и не бегать постоянно хвостиком за мамой, прекратить его беспочвенные истерики (плак, крик, бросание игрушек, и все что в руках на пол), как подготовить к садику?

Ответы

Здравствуйте. Ваш малыш привык к постоянной опеке мамы. Без нее он не чувствует себя уверенно. Раз уж уже так сложилось, то приучать к самостоятельности надо постепенно, давая ему маленькие поручения для контакта с другими людьми (что-то передать, к примеру), отпускать маму на непродолжительное время и потом похвалить его за спокойное ожидание. Вообще, хвалить малыша надо за малейших успех. На капризы и истерики реагируйте спокойно и уверенно, не идите у него на поводу.  Успеха вам в воспитании своего малыша!