Как перейти в мир реальности и уйти из мира собственных фантазий? - вопрос №1263582

Доброго времени суток, уважаемые психологи. Меня беспокоит мои проблемы. И очень хочется услышать Ваше мнение.

Мне очень сложно знакомится с девушками, вообще общаться с людьми. Я заметил, что меня постоянно одолевают страхи, вечная какая-то незаметная тревога. Я заметил, что я постоянно волнуюсь. Боязливый какой-то.

Живу нормально, работаю, встречаюсь с друзьями, общаюсь. Но практически всегда волнуюсь, чувствую подвоха даже от друзей. Грызу ногти, сижу в закрытой позе, повторяю постоянно мелкие невротические действия, типа почесывания, постукивания.

Внимание мое также расплывчатое и перескакивающее. Я не могу прочесть даже страницу книги не оторвавшись несколько раз на свои внутренние мысли. Не могу просмотреть одного даже пятиминутного видео без нескольких остановок и отвлечение. Последнее время считаю неспособность концентрироваться тоже невротическим тиком.

В общем проживаю я свою жизнь на 80% в своих грезах. Я прекрасно понимаю и представляю как делать в тех же самых знакомствах с девушками. Представляю это наглядно и находясь в состоянии комфорта, чувствую как это легко.Но как только вижу девушку и начинаю желать с ней познакомиться, сразу чувствую непреодолимый страх совершить поступок. Внутри же меня через минуту снова рисуются красивые картины моего офигенного мира. Где я знакомлюсь, встречаюсь, занимаюсь сексом, люблю, завожу семью. И думаю, вот в следующий раз точно легко все сделаю. Но все встает на круги своя. Я заметил, что мне интереснее проживать внутреннюю жизнь, нежели жить в реальности. Внутри все очень ярко и насыщенно, но хочется в живую.

Как перейти в мир реальности и уйти из мира собственных фантазий? Если я всецело прижился во втором мире? Есть ли какие, практики, методики, медленного и постепенного перехода?

Например недавно я провел один эксперимент. Сидели с компанией, все было хорошо, но в определенный момент я превратился в объект насмешек и приколов. Я сидел с друзьями ни чего ужасного в этом не было, но почему то эта роль зачастую достается именно мне. Я заметил, что сижу в закрытой позе и попытался (это было не просто), сесть ровно. Раздвинул ноги, руки, чувствовал себя очень уязвимо и открыто. Через минут 20, я мало того, что начал активнее действовать, мне легче стало говорить, защищать себя, лаконичнее стали фразы, голос стал увереннее. В последствии я стал (наверное впервые за всю историю этой компании) центром внимания (не в смысле насмешек). Появилось остроумие и я начал шутить. Пара-тройка шуток были очень острыми, что ржали все и громко. При чем мне не приходилось напрягать свой ум и через силу выдавливать из себя, что-то. Все происходило естественно (раньше, что-бы получить себя кусок славы или защитить себя, я отвечал слишком резко, как-бы защищаясь). В этот же раз пришлось лишь пересилить физическое сопротивление и выйти из закрытой позы и немного постоять за себя, а дальше все шло как по маслу. Не знаю, стоит ли доверять подобной методике? или это просто теория?

Еще думаю проблема в том, что я не умею концентрироваться. Если я буду моя чашку, думать о чашке, а общаясь с друзьями, думать о них, быть в теме или гуляя с девушкой думать о девушке, у меня будет легче и лучше получаться, мойка чашки, коммуникация с друзьями и с девушками? Просто я слишком рассеян, я практически всегда ухожу в себя, отвлекаюсь. Мысли постоянно лезут посторонние. Как в сексе. Очень сложно возбудиться, когда тебя отвлекают посторонние мысли о проблемах или страхах. И очень легко все происходит, когда ты полностью вовлечен в этот интимный процесс.

Подскажите пожалуйста, методы перевода моей реальности из внутреннего мира во внешний.Что-бы жить я стал не думами, а действиями. Так как стал я практически наркоманом своих фантазий. Из секса у меня на 99% — это просмотр порно и мои фантазии.

Если способность концентрировать внимание так важна в любом деле, как пишут везде и всюду, значит ли это что этот навык поможет мне стать более успешным в решении моих коммуникативных проблем?

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, в Вашем вопросе уже есть ответы. Вы все верно понимаете. Если ваш эксперимент сработал на практике, почему спрашиваете у нас, работает ли это или  это лишь теория?)) Если результат был очевиден для вас?) Вы все верно пишите, хорошо осознаете себя и правильно все понимаете. Вам нужно продолжать действовать в том же направлении шаг за шагом и продолжать наблюдать за собой. Если есть возможность, пойдите  на какой-нибудь тренинг, развивающий коммуникативные навыки. Вера в себя придет с каждым последующим успехом. Вопрос «как перейти от дум к действиям» из разряда — как оттянуть время) Действуйте. Не бойтесь потерпеть неудачу, позвольте себе ошибки. Учитесь оценивать не себя, а свои поступки.
И если есть возможность, обратитесь к психологу на личную консультацию, чтобы проработать глубинные установки и страхи.
Всего Вам доброго! Вообще, вы уже добились значительных успехов, Игорь. Потому что мало кому удается настолько хорошо осознавать свое положение, видеть себя со стороны, да еще и экспериментировать.  Это отличное начало!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Игорь, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Как перейти в мир реальности и уйти из мира собственных фантазий?»
Ответ. Для этого вам стоит найти и проработать первопричину ваших сложностей в общении с людьми, которым является глубинный иррациональный страх (одолевают страхи… незаметная тревога… постоянно волнуюсь… Боязливый)-это позволит вам стать смелее и увереннее в себе в общении с окружающими.
Ваш вопрос «Если я всецело прижился во втором мире?»
Ответ. Ваша фантазия, жизнь в иллюзии — это бегство от реальных проблем, поэтому:
*поднимите вашу самооценку, которая предельно низкая из-за иррационального страха-это позволит вам сформировать у себя новые личностные качества, например, решительность, ответственность, чувство юмора и т.д .
*смените модели поведения и методы взаимодействия с окружающими.
Ваш вопрос «Есть ли какие, практики, методики, медленного и постепенного перехода?»
Ответ. Да, есть, например:
*специальные психотерапевтические безмедикаментозные методы для тго, чтобы убрать иррациональный глубинный страх,
пециальные техники: релаксационные,  дыхания,
*специальные тренинги и упражнения по поднятию самооценки и коммуникаций и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам