Добрый день! Хотела бы узнать как церковь относится к гипнозу? С помощью гипноза мне улучшают память , зрение и отказ от курения. Зрение немного улучшилось , курю меньше, если это грех , то как - вопрос №1264446

каяться?
3 ответа

Ответы

Назвать грехом трудно, но и не назвать тоже нельзя.
Библия ничего не говорит о гипнозе. Но это не потому, что гипноз хорош или его не было 3000 лет назад, а потому что наши определения и термины отличаются от определений и терминов писателей Библии. То, что сегодня мы называем гипнозом, называлось иначе в древнее время. Я полагаю, что гипноз в той или иной степени использовали жрецы, маги и чародеи.

В общем виде современная психология под гипнозом понимает особое состояние, при котором сознание человека сконцентрировано на чем-либо. Как правило (но не обязательно), гипноз сопровождается состоянием транса.

Вавилонские, Египетские и другие жрецы активно пользовались таким состоянием: как самогипнозом, так и воздействием на толпу. Но, сложность, как я уже сказала в том, что вы не найдете исторических документов или библейских текстов, говорящих прямо о гипнозе.

Для того чтобы найти библейский ответ на данный вопрос лучше всего пойти от обратного. Зададимся вопросом: повелевал ли Бог когда-либо кого-то гипнотизировать. Повелевал ли Бог подчинять свой разум другому человеку? Допускались ли трансовые состояния в религиозной практике древних Израильтян? Ответ отрицательный. Библия учит тому, что для Бога лучшее состояние человеческого сознания – бодрствование. Единственное состояние, когда человек терял контроль над своим сознанием для Славы Бога – это состояние пророческого видения. Но здесь мы видим, что в такое состояние человека приводил Бог, а не другой человек.

Уважаемая Аня!

Вот что написано в одной библейском брошюре о гипнозе:«В последнее время в некоторых странах врачи стали рекомендовать гипнотизм в лечебных целях. Например, в журнале «Современная психология» говорится: «С помощью гипнотерапии можно лечить головную боль, контролировать боль во время родов, отвыкнуть от курения, проводить операции без применения анестезии и повысить успеваемость — и все это без каких-либо побочных эффектов» («Psychology Today»). С другой стороны, многие связывают гипнотизм со спиритизмом и оккультизмом.

Какова точка зрения Библии? Конечно, Библия не справочник по медицине, и в ней напрямую не говорится о гипнотизме. Однако принципы из Божьего Слова помогут нам узнать, что думает о гипнозе Бог....

В «Энциклопедии по оккультизму и парапсихологии» о гипнотизме говорится: «Его история тесно переплетается с оккультизмом» («Encyclopedia of Occultism and Parapsychology»). Религиозные трансы, которые на протяжении веков были частью колдовства и магии, нередко причисляются к формам гипноза. А жрецы Древнего Египта и Древней Греции пользовались гипнозом в целях врачевания, которое они совершали во имя своих богов.

В приводившейся выше энциклопедии отмечается: «Даже сегодня многие гипнотические феномены классифицируются как „спиритические“». Хотя порой нелегко определить, в какой мере те или иные гипнотические приемы связаны с оккультизмом, необходимо помнить, что Бог осуждает любые формы спиритизма (Второзаконие 18:9—12).

В Библии написано: „А тех, кто малодушен, у кого нет веры, кто отвратителен в своей нечистоте, убийц, блудников, тех, кто занимается спиритизмом, идолопоклонников и всех лжецов— их участь в озере, горящем огнём и серой. Это означает вторую смерть» (Откровение 21:8).

Христианам стоит также учесть и другие, небиблейские факторы, связанные с гипнотизмом. А какое влияние гипноз оказывает на сознание и поведение человека? Есть ли здесь какая-либо опасность? Стоит обратить внимание на то, что, находясь в гипнотическом состоянии, человек практически полностью теряет контроль над своим телом. Эстрадные гипнотизеры пользуются этим приемом, побуждая испытуемых совершать действия, не свойственные им в обычном состоянии, например под гипнозом человек может вести себя словно пьяный...

Можно ли назвать это безобидным? Разве мудро истинным христианам позволять, чтобы другие воздействовали на их сознание с помощью гипнотических внушений? Это противоречило бы словам апостола Павла, который поощрял: «Отдайте тела ваши в жертву живую, святую, угодную Богу, для разумного священного служения. И не сообразуйтесь больше с этой системой вещей, но преобразуйтесь, обновляя свой ум, чтобы вам удостоверяться, в чем состоит добрая, угодная и совершенная воля Бога» (Римлянам 12:1, 2).

Может ли христианин «иметь чистую совесть», если он позволяет вводить себя в такое состояние, при котором теряется контроль над мыслями, желаниями и даже действиями? (1 Петра 3:16). В Библии говорится, что каждый... христианин.. должен знать, «как владеть своим сосудом в святости и чести» (1 Фессалоникийцам 4:4). Без сомнения, в состоянии гипноза следовать этому совету крайне сложно.

во Второзаконии 18:10, 11: «Не должен находиться у тебя… обаятель [«заклинатель», «Танах», Д. Йосифон]». Для тех, кто болен, есть множество других методов лечения, не связанных с оккультизмом, которые не оказывают влияния на сознание больного...

Христиане избегают того, что противоречит библейским принципам,— они надеются жить вечно в новом мире Бога. Тогда все люди будут совершенными — здоровыми и душой и телом,— и все это без влияния гипнотизма. В Библии об этом времени написано:  “И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло» (Откровение 21:3, 4

Хочется также добавить, что многие люди, изучающие Библию, смогли с помощью библейских советов и помощи Бога избавится от вредных привычек навсегда. Если вы желаете, могу вам прислать библейскую брошюру «Как Бог относится к курению» — многим она очень помогла отказаться от курения, возможно поможет и вам. Пишите...

Здравствуйте Аня. Вот смотрите есть допустим цепь она состоит из десяти звеньев, как бы от начала и до конца, это примерно изобретают лекарство от какой то болезни, и это лекарство. проходит какие то этапы, испытания, и на каждом этапе свои показатели, и если взять из этой цепи три звана, и они в середке, где есть хорошие результаты, то видите можно так эти три звена расхвалить, и уже попался, на таком лечении, а если всю цепь увидеть, то получиться что конец то плохой, лекарство в конце испытания губит. То же самое и у вас получается, вот она есть лялька, на которую вы попались, а вот если просмотреть весь курс лечения, от начала и до конца, и к чему это лечение может привести, и если вы увидите что с вами творят сегодня, и если увидеть что может получится, то получается не лечат а колечат. Вот смотрите как БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, когда ходил по земле, лечил от любой болезни. Когда ХРИСТОС ходил по земле, то за ним следовало много больных разными болезнями, страстями, и все просили ХРИСТА помиловать полечить. И когда БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС лечил, то он во многом говорил ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все в одно мгновение, человек становился здоров. Как бы получается БОГ ЛЮБОВЬ прощал все грехи, а это значит в одно мгновение сердце, душа человека становилась здоровой, и следом в это же мгновение, человек становился здоров телом, и все страсти, а в страстях враг, теряли силу над человеком, как для души так и для тела, благодать входила в человека, и он становился здоров. Видите, вот оно есть лечение, и это есть правильное лечение, лечится душа, сердце наше, внутренний наш человек, и если сердце здоровое, то следом вылечивается тело. Вот оно ваше курение, его можно отноести к страсти, видите тут получается, что в сердце есть непорядок. в сердце попал враг через грехи. и заставил курить, и уже получается сердце оно есть больное сердце, допустим на том что бы держать вас в страсти курить, враг задействовал силу двадцати грехов. Видите раз больное сердце, значит в сердце есть враг. значит и надо в начале лечить свое сердце. свою душу, а полечить свое сердце, свою душу, надо в церкви, в больнице ХРИСТОВОЙ. а это значит уже надо быть христианином, видите уже надо следовать за ХРИСТОМ и просить его полечить. А как враг может попасть в сердце, а враг попадает в сердце, когда нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, когда изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота через которые враг входит в сердце, и делает больным уже сердце, душу. А когда враг входит в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наша погибель,( а через страсти это быстро), наш ад на земле и на небе, это есть его урожай, это есть план врага на нашу жизнь. Видите вот оно ваше покурить, вы это хорошо знаете, что через страсть покурить, так враг расправляется с человеком, годы уменьшаются, можно заработать неизлечимую болезнь, и много других воздействий на органы тела. Видите вот он враг и сосредоточил свои силы в покурить. Но так получается у вас, у одних враг в страсти выпить старается задействовать много грехов. у других в уколоться, другие есть трудоголики, другие есть злые как собаки, и если смотреть все страсти, то они везде уменьшают годы жизни, и страсти командуют над человеком, и через страсти человек быстрей погибает. Потому видите и понятно, что паравозик в страсти, это есть грехи, есть грехи в сердце, значит есть сила врага в сердце, потому уже попадаешь через страсть в руки врага, как бы в плен попадаешь, и уже попадаешь в подчинение страсти. а значит врага, уже если нет курева, то уже ищешь его, на покушать нет денег, а на страсти всегда есть, враг обеспечивает. Потому видите вот они есть лекари, это экстрасенсы, маги, колдуны, и вот оно есть их лекарство, это гипноз, водят руками, читают заговоры, уничтожают условных противников, и т.д. видите все они этой работой занимаются, но видите ни один их прием, способ лечения, не может освободить, очистить сердце человека, от грехов, от врага. Потому видите вот оно есть ваше лечение гипнозом, видите вы пишите, после лечения. уже у вас получается отказаться курить, может быть стали меньше в два раза курить. Видите прогресс получается, вроде бы порадоваться надо, но видите грехи то как были в сердце, так они и есть, вы во время гипноза не выискивали свои грехи, не было вашего покаяния в церкви, и т.д. Вот оно етсь лечение, и вот они двадцать грехов, они все в сердце, они ни куда не делись, раз все лекари, они есть рабы врага, потому они не могут врага, своего папу, изгнать из сердца своих пациентов, потому что сами ему подчиняются. Потому и лечение такое идет, враг силы не теряет, да тяга уменьшилась. но если посмотреть, ведь допустим наполовину, стали меньше курить, значить действие десяти грехов прекратилась, а куда эта сила делась? видите главный вопрос, где враг в грехах, и куда он свою силу, свое войско завтра задействует, а враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле это есть его урожай. Видите если вы возьмете листок бумаги, расчертите пополам, и если с одной стороны вы напишите, что вам приходится терпеть, что вас мучает и расстраивает, а на другой стороне вы напишите, что у вас хорошо, и если вот так за собой понаблюдать какое то время, ведь сила врага высвободилась с этой страсти, то вы увидите, что враг он себя проявит, но уже в чем то другом, может появиться другая более серьезная болезнь, и ее уже придется терпеть, или враг может порушить отношения, финансы, или что нибудь отнимет, и т.д. одним словом, при таком лечении, сила врага ни куда не делась, и эту силу враг обязательно задействует, и враг ее задействует именно в том направлении, чего бы вам не хотелось. Потому врагу нужен урожай, а урожай это есть наши расстройства наши муки, потому враг будет наносить удар, именно туда, где он может снять много урожая. Видите обязательно где то вылезет. в какой то напасти сила врага. Видите раз нет лечения сердца, а сердце надо лечить так, как это делают христиане, ЧЕЛОВЕК НЕМОЩЕН, И НЕ МОЖЕТ ОЧИСТИТЬ СЕРДЦЕ ОТ ВРАГА, И НЕ МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ВРАГА, ХРИСТИАНЕ ЭТО ЗНАЮТ, ПОТОМУ ЧТО ВРАГ ЭТО ЕСТЬ БЫВШИЙ АРХАНГЕЛ, А ВОТ ХРИСТОС ОН МОЖЕТ ПОБЕДИТЬ ВРАГА, ЕГО ОДНОГО СЛОВА ДОСТАТОЧНО, И если не полечить сердце, по христиански, значит враг он остается в сердце, и после лечения гипнозом, и если через какое то время будете смотреть, то вы обнаружите, что в целом то лучше не стало. а наоборот хуже, и все это, потому что за сердцем нет контроля, а врагу это и надо, потому враг будет только в сердце прибавлять через грехи, а если врага будет больше в сердце, то значит будет больше и расстройств, и мук. Потому видите вот они есть много грехов. и у врага получилось вас заставить много курить, видите фундамент вашего курения на грехах, сила врага, которая вас заставляет курить, она в грехах, а грехи в сердце, а еще вот оно есть ваше лечение, и тут вы не туда попали, видите это уже последствия того. что враг попал в сердце, и уже вас враг лечить повел своим путем, видите уже враг командиром оказывается, ТАКОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА ПОЛУЧАЕТСЯ, а враг куда может повести. а враг может повести к своим работникам, потому врагу надо, что бы он жил в сердце и в этом ему помогают его рабы. Видите процесс лечения вроде бы идет, вы чувствутете что вам легче. и в то же время враг в сердце живет и не тужит, и будет продолжать вас мучить НО уже по другому. И тот кто лечит он уже вроде бы не виноват в новых ваших болезнях, непрятностях, видите все это есть действие общего плана врага. Видите если вы христианка, то где то, когда то, вы перестали следить за состоянием своего сердца, и у врага получилось войти в ваше сердце через грехи, у врага получилось, вас заставить курить, и у врага получилось, вас оторвать от церкви, где есть лекарство для лечения сердца. где можно с помощью БОЖИЕЙ избавится от тяги покурить… А дальше уже получается. раз в сердце враг, то уже будет не так, как вы хотите, а как враг хочет, а враг хочет жить в сердце, и хочет снимать урожай наших расстройств, и враг хочет пополнять свое царство мук, как на земле так и на небе. Как бы видите вы перестаете терпеть, недостачу в зрении, недостачу в памяти, видите какую большую силу враг высвободждает, и все это для того. что бы нанести новый. более сильный удар. От которого уже можно не оправиться. Раз уже есть результат улучшения этих позиций, то уже смотрите, где то уже должно меняться что то уже к худшему, враг он себя без работы не оставит. А еще возьмите и подумайте, что вы больше всего хотели бы, что бы с вами это не случилось. Вот в это место враг и может нанести удар, тогда уже после этого, можно подумать, лучше бы в очках ходить, да меньше памяти иметь, чем такое на себе испытывать. То что вы так видите, то это же терпите, вам хватает же для жизни этого зрения, то что у вас память слабей, то и это же вы терпите, если что то не вспомнили взяли книгу почитали, и все, видите все, что терпите, все это в вашей чаше терпения находится, а БОГ ЛЮБОВЬ он что сказал БЕРИ СВОЙ КРЕСТ И СЛЕДУЙ ЗА МНОЙ, а еще что БОГ ЛЮБОВЬ сказал, ЧТО БОЛЕЕ ТОГО, ЧТО МОЖЕТ СТЕРПЕТЬ ЧЕЛОВЕК, ЕМУ НЕ ДАСТСЯ. видите в чаше терпения еще есть мера. видите БОГ ЛЮБОВЬ каждому дает свою чашу терпения, КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК НЕ ЗАВИСИМО ВЕРУЮЩИЙ ИЛИ НЕ ВЕРУЮЩИЙ ЧТО ТО ТЕРПИТ, ДРУГОЕ ДЕЛО, ЗА КЕМ СЛЕДУЕТ СО СВОЕЙ НОШЕЙ, и в этой чаше есть мера, а это все равно, что рюкзачек на плечах, и в нем 5кг веса, на каждый день и годы, меняется только состав, того что несешь, а вес один и тот же. Потому видите если с этой ношей следовать за ХРИСТОМ то ноша она не в тягость, а в радость. Потому получается, то что нам БОГ посылает потерпеть, оно защищет те позиции жизненные наши, где все хорошо. И если взять и перестать терпеть малое, то что БОГ посылает потерпеть, то уже враг положит в чашу то потерпеть, что уже нести тяжело будет. Как бы со страстью это понятно, вот и с чашей терпения с вашим зрением и памяться тоже понятно. Видите со стороны видится враг делает перегруппировку в вашем сердце. и собирает все силы в кулак. что бы нанести какой то новый удар. уже придется терпеть, то что раньше не терпели, может одна страсть покурить, заменится другой страстью, и т.д… Вот теперь вы знаете уже больше чем знали, потому видите начало то лечения видится хорошим, а вот какой конец будет? Потому когда что то меняется в жизни, попадаешь на какое то лечение, и не поймешь, на пользу ли она или нет, нужно это, или можно обойтись что имеешь, то христиане стараются, прежде чем принять решение, почаще почитать ОТЧЕ НАШ, как БЫ пусть ТВОЯ БОЖЕ БУДЕТ ВОЛЯ, НО НЕ МОЯ. НАДО ПРИБАВИТЬ ХРИСТИАНСКИМИ ТРУДАМИ. Видите, что бы не заблудится, и что бы БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вел, для этого, надо начать вести христианский спасительный образ жизни. надо начать следить за состоянием своего сердца, надо для себя найти духовника, священника. который будет помогать разобраться с состоянием сердца, будет помогать менять состояние сердца. и будет давать нужные советы и благословения на какие то действия. Надо начать почаще принимать ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, БОГ имя которому есть ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС он что сказал КТО ПЬЕТ МОЮ КРОВЬ И ЕСТ МОЮ ПЛОТЬ В ТОМ Я ПРЕБЫВАЮ. а это у христиан есть причащение, вот она есть ТАБЛЕТОЧКА БОЖИЯ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЯ. от всех ваших недугов, от курения, от плохой памяти, и что бы зрение было. Но прежде чем принять ДАР ЛЮБВИ, БЛАГОДАТЬ БОЖИЮ в свое сердце, через причащение, над еще очистить свое сердце, от грехов, от врага, на исповеди и покаянии. На исповеди и покаянии, надо с помощью духовника, поискать свои ослушанию БОГУ. надо найти какую заповедь нарушили. Если найдете какие заповеди нарушили. то видите уже нашли причину.того, что много курить приходится, через эти грехи враг зашел в сердце, и заставляет курить. То уже наверное ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ, видите БОГУ ЛЮБВИ нужно ваше покаяние, а еще надо отказатся служить на врага грехами. на исповеди и покаянии христиане получаеют ПРОЩЕНИЕ ОТ ХРИСТА, видите все как в то время. когда БОГ ЛЮБОВЬ ходил, только сегодня уже ХРИСТОС он невидим в церкви, но такие же слова говорятся через священника РАБА БОЖИЕГО, ПРОЩАЮТСЯ ТЕБЕ ГРЕХИ ТВОИ, и все, сердце очищатся. и враг уходит из сердца. а нет врага. и не кому заставить курить. И уже через причащение ХРИСТОС войдет в сердце, Вот так надо врага в грехах убавить в своем сердце через исповедь и покаяние, а БОГА ЛЮБВИ ИИСУСА ХРИСТА добавить в своем сердце, через причащение. Когда в сердце будет много ХРИСТА, тогда будет срабатывать как у христиан ПРОСИТЕ И ДАНО БУДЕТ, а еще так.ВСЕ ВОЗМОЖНО ВЕРУЮЩЕМУ И УПОВАЮЩЕМУ. Уже путеводителем будет ХРИСТОС, потому если почитать ОТЧЕ НАШ, то уже что БОГ даст, или уже обойтись этим зрением, и оно будет в чаше терпения, или уже обойтись этой памятью, и оно тоже будет в чаше терпения. И это все, то что будете терпеть, будет защищать, то где у вас все хорошо, и чем вы дорожите, это вашу личную жизнь, ваше семейное счастье и т.д. Как бы видите, вот он ваш вопрос, и он направлен, именно на гипноз, и если вам сказать, что грех это есть гипноз, то видите если от одного греха очистить свое сердце, то толку не будет. враг силу не потеряет, и будет жить в сердце, ведь это уже враг привел на гипноз, потому потеря одного греха, не принесет ожидаемго результата, враг будет в сердце, основной силой, и будет продолжать с вами расправляться, потому видите враг во многих грехах, со всем состоянием сердца и надо разбираться. как бы видите в этом есть сама подсказка от БОГА для вас. Вы настроены на один грех, а надо со многими грехами разобраться, потому что страсть курить, она появилась раньше лечения гипнозом, и страсть она не на одном грехе держится, враг много силы всегда старается в страсти вложить, а много силы могут дать много грехов, или если постоянно грешишь, и не следишь за состоянием своего сердца, а еще надо если получиться поменять состояние своего сердца, еще надо удержать эту БЛАГОДАТЬ в своем сердце, опять же надо стараться быть в заповедях. Вы же видите вы уже как то готовы к покаянию, но не знаете что к чему, потому БОГ вас привел к христианам, и хочет вас кое в чем просветить, ГДЕ ТО БОГ С ВАМИ РАБОТАЕТ, потому враг и повел вас на гипноз, потому что при лечении гипнозом, враг силы не теряет в сердце, а если вы попадете в церковь, то вы можете лишить врага территории своего сердца и можете получить то, что вы хотите, а это уже другой путь. Как бы в церкви, в больнице ХРИСТОВОЙ, лечится ваше сердце, ваша душа, страсти теряют силу и власть над вами, и лечится ваше тело. Простите.БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.