Дочь учится не плохо. но уроки делает очень медленно - вопрос №127129

Здравствуйте! Моей старшей дочери 8лет.В школе учится не плохо, за первую четверть хорошистка вышла.Но она медлительная.Уроки делает очень медленно, может уснуть за ними.Просишь что-либо сделать, всегда забывает.Отправляю в магазин за одним, купит другое.Не внимательная.Не слушается, делает всё по своему.С младшей сестрой грубо разговаривает(ей 1год 6 мес.), например:«Куда стащила? Ну-ка, отдай сюда!.....»У меня создаётся впечатление, что она сама не может илине хочет думать головой.Часто приходится напоминать, что такое хорошо, а что такое плохо.Бабушка даже считает, что она это всё делает нам назло.Не понимает элементарных вещей, что надо чистить зубы, принимать душ и.т.д постоянно надо ей об этом напоминать.А если меня нет рядом, то вообще не делает, просто говорит, что не хочет и всё.Слушает, более-менее меня, папу не слушает, закатить может ему истерику и всё.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый  вечер!

Из   Вашего    сообщения, не совсем  понятно  с  чем, Вы  хотите разобраться..
Что Вас беспокоит, волнует:  медлительность,  ("Но она медлительная.Уроки делает очень медленно, может уснуть за ними",или же  не  внимательность  (Не внимательная.Не слушается, делает всё по своему.С младшей сестрой грубо разговаривает(ей 1год 6 мес.), или  Вас   беспокоит. что  нужно  «напоминать,  что  такое   хорошо, а  что   такое  плохо».

Ваша  старшенькая  находится в  младшем школьном возрасте,  для   это возраста   существу  определенные  возрастные  критерии.

С  чем Вы  хотите разобраться?  Выбирайте     эксперта  по душе.

Будут вопросы,    готова обсудить.

С  ув.  Вера.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вечера!

Вы рассказали о своей старшей дочери, ситуация в целом понятна, но не понятно, чего Вы в связи с рассказанным хотите от психологов, нет вопроса на Ваше повествование. Если хотите разобраться в поведении девочки, то следует многое уточнить, возможно, она у Вас по типу темперамента меланхолик (человек со слабой нервной системой, очень чувствительная и ранимая натура),  для меланхоликов свойственна некая медлительность и растерянность, но это врожденная особенность человека и ничего она не делает назло, как думает бабушка, она просто от природы такая. Вам следовало бы сначала разобраться в ее личностных особенностях, а не обвинять ребенка во всех мыслимые и немыслимых грехах, подумайте над этим. Захотите обсудить ситуацию, милости прошу в чат. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброго времени суток!

По Вашему описанию можно предположить следующее:

1. К ребенку отсутствуют ЕДИНЫЕ требования со стороны всех взрослых. Отец опасается истерик, и при помощи их дочка избегает выполнения того, чего она не хочет.

2. В 8 лет у ребенка ещё достаточно слабо развит волевой контроль, и, формально понимая необходимость выполнения чего-либо, он зачастую может забыть, не может себя заставить это сделать и т.п. Рассчитывать только на сознательность и понимание ребенка в этом возрасте ещё рано. Поэтому для того, чтобы не было проблем с чисткой зубов, купанием и т.п., должна быть выработана привычка это делать. Почему эта привычка не сформирована до 8 лет — неясно, но, значит, нужно вырабатывать её сейчас.Поэтому, хотя это и может быть утомительным для Вас, но, пока эта привычка не сформируется, нужно будет напоминать дочке об этом и контролировать выполнение.

3. Невнимательность, забывчивость, медлительность ребенка могут быть вызваны разными причинами. С одной стороны, это могут быть особенности темперамента и личности ребенка, с другой — возможно, речь идет о повышенной утомляемости, вызванной какими-либо причинами. Наконец, ребенок может быть просто недостаточно мотивирован для  выполнения каких-либо действий, и, если не может отказаться от них, то выполняет их формально, не обращая на них внимания. Решить, о чем идет речь в случае Вашей дочери, не видя её и не проводя психодиагностику, нельзя, а подход к ребенку во всех трех случаях будет разным.

Поэтому рекомендую Вам обратиться к детскому психологу по месту жительства (можно к психологу школы, которую посещает Ваша дочка). Кроме того, в любом случае необходимо выработать ЕДИНЫЕ требования к ребенку со стороны ВСЕХ взрослых, чтобы дочка не могла играть на противоречиях между взрослыми, не могла с одним взрослым вести себя так, а с другим — иначе. Нельзя позволять, чтобы она при помощи истерик могла избегать выполнения чего-либо, иначе эта привычка закрепится. Нужен четкий распорядок дня, ребенок должен в одно и то же время перед сном чистить зубы, принимать душ и т.п., чтобы он не мог «забыть» об этом, чтобы ему не надо было думать, нужно ли это делать, или сегодня можно без этого обойтись, чтобы это вошло в привычку и выполнялось автоматически.

PS. Что касается якобы грубого общения с младшей сестрой, то по Вашему описанию я не увидел какой-то особой агрессии в словах девочки. В любом случае при обследовании Вашей дочери детским психологом этот вопрос также будет прояснен.