Здравствуйте, помогите мне с моей бедой((( Для начала скажу, что замужем, и инфекции ППП исключаются. Летом сдавала мазок на флору, врач нашла молочницу в хрон.форме, но меня ничего не беспокоило - вопрос №1272912

особо, кроме слабых выделений перед менструальным циклом. Потому она посоветовала мне спринцевание содой- 1ст ложка на 1 литр кипяченной воды. Начала я это только дней 10 назад. Делала 1 раз в день утром и вечером использовала Эпиген-интим спрей, для восстановления флоры. Сделала 10 дней. И через 2 дня почувствовала дискомфорт во влагалище, покраснение и странные выделения жидковатые но с хлопьями, легкий зуд… Понимаю, что нарушила свою флору щелочными спринцеваниями. Как быть сейчас? Если это вагиноз, что случился из-за защелачивания, то поможеи ли мне курс таблеток метронидазола? На данный момент нет возможности обратиться к врачу, тк нахожусь за пределами страны в командировке. С уважением Р. М.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! В вашем случае надо прекратить использовать и спринцевания содой, и эпиген-гелем… Метронидазол также нельзя применять в вашем случае. Этот препарат не применяется ни при вагинозе, и ни при кандидозе. Вы этим самым ещё больше нарушите микрофлору влагалища. В данный момент используйте только глубокое спринцевание теплой водой. Можно добавить вагинальный крем, применяемые при кандидозе или вагинальные свечи(в аптеке спрашивать именнно" вагинальный крем для кандидоза"-название латинское и будет понятно в любой стране.).
Миклофлора влагалища восстановится сама.