Здравствуйте, помогите мне с моей бедой((( Для начала скажу, что замужем, и инфекции ППП исключаются. Летом сдавала мазок на флору, врач нашла молочницу в хрон.форме, но меня ничего не беспокоило - вопрос №1272912

особо, кроме слабых выделений перед менструальным циклом. Потому она посоветовала мне спринцевание содой- 1ст ложка на 1 литр кипяченной воды. Начала я это только дней 10 назад. Делала 1 раз в день утром и вечером использовала Эпиген-интим спрей, для восстановления флоры. Сделала 10 дней. И через 2 дня почувствовала дискомфорт во влагалище, покраснение и странные выделения жидковатые но с хлопьями, легкий зуд… Понимаю, что нарушила свою флору щелочными спринцеваниями. Как быть сейчас? Если это вагиноз, что случился из-за защелачивания, то поможеи ли мне курс таблеток метронидазола? На данный момент нет возможности обратиться к врачу, тк нахожусь за пределами страны в командировке. С уважением Р. М.
30.11.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария! В вашем случае надо прекратить использовать и спринцевания содой, и эпиген-гелем… Метронидазол также нельзя применять в вашем случае. Этот препарат не применяется ни при вагинозе, и ни при кандидозе. Вы этим самым ещё больше нарушите микрофлору влагалища. В данный момент используйте только глубокое спринцевание теплой водой. Можно добавить вагинальный крем, применяемые при кандидозе или вагинальные свечи(в аптеке спрашивать именнно" вагинальный крем для кандидоза"-название латинское и будет понятно в любой стране.).
Миклофлора влагалища восстановится сама.
30.11.14
Лучший ответ по мнению автора

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store