Добрый день. 2,5 года назад был диагностирован хронический, застойный простатит. Прошел полный курс лечения (таблетки, массаж, физиотерапию). Неделю... - вопрос №1274935

назад почувствовал прежние симптомы (ложное желание постоянно сходить в туалет, тяжесть внизу живота). Сдал полный перечень анализов (моча, скрытые, УЗИ). Всё чисто. Только в секрете предстательной железы обнаружены коккобациллы. В посеве они не обнаружились. Опять диагностируют застойный хронический простатит. Назначают дорогостоящее лечение с массажем и аппаратом (толи с прогреванием, то ли лучевой какой то, не помню). Плюс антибиотики (не понятно, зачем антибиотики если анализы чистые). Физиотерапию и массаж еще не начал. Принимаю ПРОСТОГУД ФОРТЕ. Симптомы почти ушли. Вопрос: необходимо ли принимать в данном случае антибиотики? И можно ли ограничиться в лечении прохождением курса лечения общими таблетками (они есть в рецепте с анализами) и массажем простаты? — без дорогостоящих процедур на аппарате (1400 рублей за 7 минут). Будет ли лечение без аппарата эффективным?

Лучший ответ по мнению автора

лучше пройти полный курс лечения