Добрый день! У меня сын попал в долговую яму из-за того, что начал играть в компе на деньги. Как и все (кто попадал в такую же ситуацию) брал... - вопрос №1276026

кредиты, надеясь, что ему повезет и он отыграется. А сейчас хочет уйти из жизни из-за безвыходной ситуации. Беда в том, что он еще и пьет. Кодировался уже неоднократно, срывал кодировку и опять пьет. А у него два маленьких сына (4 года и 6 месяцев), жена в декрете. Что мне делать? Сына терять ужасно. Как ему можно помочь? С деньгами у меня тоже проблема, тоже кредиты. Можно ли ему помочь от игровой и алкогольной зависимости? И как можно выйти из подобной ситуации? Еще такой момент, он с детства играет на моих чувствах, поплачется и мама готова на все, а потом часто оказывается, что меня просто обманули. Но все же я боюсь его потерять. Умоляю, помогите советами, Заранее благодарю
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Людмила. Ваш сын сейчас нуждается в срочной госпитализации в психиатрическую больницу (именно в психиатрическую!) в связи с высоким риском самоубийства. Это решается либо путем вызова спецбригады «скорой», либо, если сын не идет сам, Вы лично должны посетить врача-психиатра и написать заявление о его недобровольной госпитализации (врач подскажет, как именно следует писать).
Речь о лечении зависимости сейчас вообще не идет — и не задавайтесь пока этим вопросом. Пока он не окажется в больнице. А там уже идите к лечащему врачу и разговаривайте с ним на тему зависимостей.
Любая зависимость (алкогольная, игровая) лечится в психиатрии и наркологии. Причина — проблемы во взаимоотношениях семьи. Не знаю, какие у вас отношения с сыном, но несмотря на то, что он женат, он не может быть взрослым, брать ответственность на себя за свои поступки и за тех, кто рядом с ним. Вам надо перестать опекаться сыном и позволить ему самому решать свои проблемы. Вы его уже потеряли, раз он до сих пор не научился справляться с искушениями и не научился думать. Вам нельзя решать его проблемы, но вы можете подсказать ему выход: реабилитационный центр, поиск работы, лечение у психотерапевта, нарколога и психиатра.
Здравствуйте, Людмила. Полагаю его угрозы или «желание» уйти из жизни, это та же игра на Ваших, материнских чувствах, т.е. манипуляции, из-под влияния которых и нужно выходить. Как алкогольная, так и игровая зависимости, это уже заболевания, а это уже работа врачей. Ну а куда и к кому обращаться по вопросам лечения, указал коллега Николай Александрович.