У мужа на все есть свое мнение! отличное от моего. Мне тяжело с ним общаться. Возможно я не правильно смотрю на происходящее? - вопрос №1277492

Здравствуйте. У мужа на все есть свое мнение! На любой вопрос. И в каждом разговоре, на любую тему, он ожидает от меня согласия с его мнением. А я в свою очередь ожидаю согласия с моим мнением — согласия в итоге не получаю. И меня это обижает и даже вгоняет в какие-то рамки, заборы, стены. Я обидчивая — борюсь с этой чертой (говорю себе: «Ну что тут обижаться? Главное что он семью кормит, деньги приносит, не гулящий»), но пока без успешно. Возможно я просто не хочу принимать его мнение? А почему..? Заранее благодарю за ответ.
Вопрос задан анонимно
03.12.14
5 ответов

Ответы

Доброго вам дня!
У вас есть своё мнение, а у мужа — своё. В чём же тут нарушение равновесия? У вас у каждого свой опыт жизни, различное воспитание, разные родительские семьи, поэтому нет ничего удивительного, что вы имеете различия во взглядах. Это нормально. Однако, если вы оба хотите переделать друг друга и заставить думать иначе, то вряд ли достигнете взаимопонимания, хоть и цели ваши схожи. Чтобы выстраивать гармоничные отношения в семье, есть смысл учиться взаимоуважению и взаимной поддержке. Конечно, этого можно достичь лишь при взаимном желании договариваться, а не спорить, уступать, а не требовать подчинения. 
Прежде, чем начать настаивать на своей точке зрения, спросите себя, что для вас важно, — быть правым или сохранить добрые отношения. А уже отсюда и действуйте.
Удачи вам и всех благ!
03.12.14
Здравствуйте, сколько людей, столько и мнений, есть такое выражение и с ним нельзя не согласиться. Что происходит в вашей семье, муж высказывает своё мнение и когда оно не совпадает с вашим он не обижается, ведь так? Вы в подобном случае обижаетесь и даже чувствуете себя, загнанной в рамки, это ваша реакция на ситуацию, ваши ощущения, и такая позиция свойственна детям, которые в силу своей беспомощности могут отреагировать на ситуацию только подобным образом. Вероятно в вашем детстве к вашему мнению не прислушивались, возможно даже ставили в пример кото- то на кого стоило равняться, отсюда такая ваша реакция. Надо прежде всего осознать откуда такое реагирование и уже понимая это менять своё отношение к жизни, менять убеждения, разрешать другим быть сами собой, и себе тоже разрешать иметь собственное мнение и допускать что оно может не совпадать с вашим. Учиться правильно строить диалоги с другими в том числе и с мужем. Зная его вкусы, приоритеты, интересы можно находить темы в которых Вы найдёте общее понимание, у Вас сойдутся взгляды и это будет  Вас сближать. Мудрости Вам и удачи!
03.12.14
Здравствуйте. Определитесь с приоритетами-что для вас наиболее Важно: мир в семье или Ваша собственная правота. Семья держится на взаимных уступках, особенно со стороны женщины… Будьте достаточно мудрой, чтобы поддерживать своего мужа. Старайтесь не противоречить ему… Такое поведение ни к чему хорошему не приведет. Свои интересы проявляйте исподволь, сделайте так, чтобы ваше мнение он считал своим.  Мудрости Вам
03.12.14
А почему Вы не хотите иногда уступить мужу? Вам важно быть во всем первой и главной?

На что Вы обижаетесь? Что Вас не оценили, а Вы очень старались? Возможно это из детства, когда дети выпрашивают внимание и любовь  родителей любым способом.

Если есть желание разобраться, обращайтесь в чат.
03.12.14
Перевожу на русский: мы с мужем никак не можем (и не хотим) договориться, найти общий язык. Вы хотите найти ответ на вопрос «почему» или же научиться договариваться?
03.12.14

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Скилкова Ирина

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
19.10.10
Вопрос задан анонимно
Решено
Ананизм
7 ответов
20.07.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store