Беременность при переломе позвоночка. Опасно? - вопрос №1279530

«Здравствуйте! Я не знаю к какому врачу с таким вопросом… Два года назад упала с 5 этажа. получила перелом позвоночника L4 поясничного отдела. Через два месяца встала все хорошо. Боли в спине и вногах иногда беспокоят пью кеторол на протяжение двух лет уже… Сейчас вышла за муж и встал вопрос о ребенке??? У меня стоят спицы которые пора снимать.Одеваю карсет только если куда то иду еде или домашними делами занимаюсь. Вопрос в том что можно ли мне беременнить с такой травмой? И как лучше снять спицы или можно с ними выносить малыша? Беда… Мои врачи толком ни чего не говорят не обьясняют… Очень надеюсь на вашу помощь!!! Жду ответа!!! Екатерина 23 года. Диагноз с выписки такие: Закрытая спинальная травма.Перелом L4. Ушиб спиного мозга с частичным нарушением проводимости. Произведена ляминэктомияL4. транспедикулярная фиксация. По последним снимкам все хорошо позвоночник прямой, сросся. и его пора снимать. Очень жду вашего ответа!!»

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

По большому счету, если перелом хорошо сконсолидирован или иными словами сросся, нет нарушений со стороны спинного мозга, то противопоказаний к беременности нет.

Единственное, что нужно учитывать это то, что во время беременности возрастает нагрузка на позвоночник и наряду с травмой в прошлом  может привести к различного рода дегенеративным изменениям в позвоночнике, что уже скажется на качестве вашей жизни.

Я бы вам советовала сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и посетить нейрохирурга. Вопрос со спицами нужно решить все же с очным врачом. С одной стороны это будет  каркасом для позвоночника, а с другой стороны может потребоваться их снятие, что во время беременности делать не желательно. По заключению МРТ такое решение будет более верным.

Я думаю, что беременеть вам можно и спицы стоит снять сейчас, если очные врачи допускают это. Но, только с беременностью повременить 6-12 месяцев, а за это время пройти реабилитацию. Окончательное решение все же примет очный врач.

Буду признательна за оценку ответа.