ВОПРОС: Можно ли отказаться от приема преднизолона и как? - вопрос №1280694

Здравствуйте!
Нужен совет стороннего спеца — альтернативное мнение!
История: У чиха после приступа острой боли, диагностировали гидроцефалию (увеличение обоих желудочков мозга) и эндометрит. После приема синулокса эндометрит прошел, УЗИ брюшной полости все в норме. От головы сначала пили Римадил-Р, а зетам перешли на преднизолон. Состояние собы в норме. Не значительное увеличение желудочков остается пока, но по словам врача оно на функционирование организма не сказывается. Преднизолон принимаем с сентября, доза уже дважды снижалась, на текущий момент 1/8 от 5мг таблетки в сутки. ВОПРОС: Соба от преднизолона начала набирать вес до лечения весила 1,45-1,5кг на текущий момент вес достиг 1,65кг при этом ни состав ни объем рациона не менялся. Лечащий врач говорит, что теперь прием преднизолона пожизненно. Можно ли снизить дозу и затем отказаться от приема этого препарата, и по какой схеме если возможно прекращать прием.

Лучший ответ по мнению автора

Игорь, вес собака от преднизолона будет набирать, но он жизненно необходим при заболевании, вам назначили только преднизолон? больше ни чего? гидроцефалия чем вызвана? и как диагностировали? это не вопросы из любопытства, просто если вы хотите услышать компетентное мнение нужно знать много факторов, а то мы счас насоветуем, а это серьезное заболевание, нужно видеть снимки до лечения, и спустя некоторое время, наблюдать за животным в живую, это не насморк.Если есть сомнения в правоте врача, возьмите карточку собаки с анализами, снимками, схемой лечения и покажите другому врачу.
Лучший ответ по мнению автора

В начале ставили атланто-аксиальную нестабильность, по после осмотра и УЗИ через родничок поставили гидроцефалию, УЗИ регулярно каждый месяц после болевого синдрома и приема римадила-р последовательное уменьшение желудочков, развернутый анализ крови в норме, моторика ну в общем все в норме. Кроме преднизолона сейчас ничего не принимаем/не прописано (ну сами даем витамины). Следующий проф.осмотр в мае. Чем вызвано — врач отмел, но я считаю что эндометрит спровоцировал!  Поэтому и вопрос эндометрит вылечили — желудочки пришли в норму — зачем гормональный препарат?