Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Отправила жалобу в ГИТ и получила оттуда ответ, на мой взгляд "сляпаный" кое-как. Что делать и куда теперь обращаться, подскажите? Вся... - вопрос №1280799

надежда была на инспекцию, но в итоге потерянное время, куча нервов и походы по больницам(( Вот мое заявление в ГИТ: В конце июня 2014 года я устроилась на работу специалистом по кредитованию в открывающийся офис кредитного потребительского кооператива. К обязанностям приступила немедленно. Копию трудовой книжки мне скинули по первому моему требованию. В сентябре я узнала, что жду малыша. К тому времени период испытательного срока подходил к концу, я попросила работодателя (находится он в Челябинске, общаемся с помощью Skype) прислать мне мой экземпляр договора (я его никогда не видела и не подписывала). На что мне председатель правления кооперативом ответила: «Я догадываюсь, что ты беременна. Пиши заявление на увольнение». Я отказалась. После этого началось давление в мой адрес: «Ты поступаешь не по-человечески, так нельзя, ты нам все усложняешь!». Потом она мне сказала, что может сделать так, что запись в трудовой книжке признают ошибочной; что в трудовом договоре напишут, что у меня зарплата 3500 руб и работаю я на полставки.Отмечу, что зарплату мне переводили на карту два раза в месяц (аванс и основная часть), но с пометкой «под отчет». Таким образом, декретные я получу копейки, если уж мне так хочется…. Неделю назад я начала проходить медкомиссию в поликлинике и заболела ОРВИ (больничный лист на руках). Естественно, ни о какой работе речи идти не могло, так как температура не спадала 4 дня. По мере возможности я ездила на работу, принимала клиентов, отвечала на звонки, составляла договоры, встречалась с клиентами и так далее. Сегодня мне позвонила мой непосредственный руководитель и сказала: «У нас же звонки! Клиенты! Выходи на работу! » Я ей ответила, что с температурой я из дома даже не выхожу…. Через некоторое время мне позвонила та самая председатель правления, сказав о том, что они собираются закрывать офис, в котором я работаю! Потому что платить за аренду и интернет им невыгодно. Могут ли они так поступить? если могут, то что будет со мной? Меня уволят? Кто будет выплачивать декретные и будет ли вообще? Насколько законно уменьшение зарплаты НАСТОЛЬКО (учитывая, что район, в котором я живу, приравнен к районам Крайнего Севера, т.е. северный коэффициент, районный и так далее). Также хочу отметить, что после моей письменной просьбы выслать мне мой экземпляр трудового договора и копию приказа о приеме на работу, мне устно ответили, что «ЮРИСТЫ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С ВАМИ ЕЩЕ НЕ СОСТАВИЛИ». Прошу помочь разобраться в сложившейся ситуации и принять соответствующие меры. И вот ответ из ГИТ: Ваше заявление, поступившее в Государственную инспекцию труда в Челябинской области 28.10.2014. рассмотрено в пределах полномочий Гострудинспекции. По существу обращения сообщаю следующее. В КПК «Финанс Капитал» по доводам Вашего заявления проведена проверка по соблюдению законодательства о труде по представленным работодателем документам. В соответствии с требованием ст.ст. 356, 357 Трудового кодекса РФ, государственный инспектор труда при осуществлении федерального государственного надзора запрашивает у работодателей документы, информацию, необходимые для выполнения надзорных функций. В ходе проверки, работодателем был представлен приказ № 000000004 от 01.07.2014 согласно которого, Вы приняты кредитным экспертом в город Югорск, с тарифной ставкой 3500 рублей. Так же представлен трудовой договор, согласно которого Вам устанавливается рабочее время: двадцатичасовая рабочая неделя. В нарушении ст.ст. 22, 67 Трудового кодекса РФ с трудовым договором и приказом о приеме на работу Вы не ознакомлены. Работодатель письменно пояснил, что главным бухгалтером у вас были запрошены необходимые документы для трудоустройства, однако документы Вами представлены не в полном объеме. Так же по Вашему требованию Вам электронной почтой выслан трудовой договор и копия трудовой книжки. Подписанный трудовой договор и приказ о приеме на работу, Вы обратно не отослали. Исходя из этого Ваш трудовой договор является не надлежаще оформленным. Учитывая вышеизложенное, а так же сведений отраженных в Вашем обращении и представленных сведений работодателем, между Вами и КПК «Финанс Капитал» усматриваются признаки индивидуального трудового спора. Дополнительно сообщаю, что индивидуальные трудовые споры — неурегулированные разногласия между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора, разрешаются в судебном порядке (ст. ст. 381, 382 Трудового кодекса РФ). Следует отметить, что законодатель не включил федеральную инспекцию труда в число органов, рассматривающих индивидуальные трудовые споры. По спорным вопросам (в том числе по выплате декретных пособий) работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд по месту нахождения ответчика (работодателя) либо по своему месту жительства. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Данные исковые требования государственной пошлиной не облагаются. В соответствии со ст.56 Гражданского процессуального кодекса РФ Вы должны представить суду доказательства, на которых основываете свои требования. Вы вправе в качестве доказательств использовать любые незапрещенные законом способы, в том, числе, свидетельские показания. Довожу до Вашего сведения, что в случае несогласия с полученными суммами Вы так же вправе обратиться в суд, для разрешения индивидуального трудового спора. Разъясняю Вам, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При несогласии с данным ответом Вы вправе обжаловать его в порядке, установленном ст.361 Трудового Кодекса РФ, руководителю Государственной инспекции труда в Челябинской области или в суд.

Ответы

Здравствуйте. Обжаловать ответ ГИТ Вы можете, как и указано, в вышестоящую организацию или в суд (по месту нахождения ГИТ, в которую Вы писали заявление). К заявлению приложите документы (копии документов), подтверждающие Ваши слова.
Но я бы рекомендовала Вам обратиться в суд в порядке ст.381 и 382 ТК РФ. Поскольку ни ГИТ, ни ее вышестоящая организация, ни даже суд в случае, если Вы обратитесь с обжалованием ответа, не будут разбираться в доказательствах Вашей правоты, будет лишь рассмотрен вопрос о соблюдении норм законодательства и ведомственных актов при рассмотрении Вашего заявления. Ответ ГИТ Вам дал строго на основании документов, представленных работодателем, т.е. на основании данных, подтвержденных на данный момент документально. Оспаривание их, в том числе путем исследования документов, заслушивания показаний свидетелей возможно только в суде. Удачи и здоровья Вам и малышу!

Buh