Сын не может застваить себя сеть за уроки - вопрос №128244

Здравствуйте!

Моему сыну 17 лет, учится в 11 классе. Проблема в том. Что он не может себя заставить взяться за уроки и за домашние задания на подготовительных курсах. Начинает их делать часов в 10-11 вечера и ничего не успевает, не высыпается. А днем просто бродит по квартире, смотрит в окно, читает технические  журналы  (но редко). И так уже 2 года. Самвсе вроде понимает, говорит, что с завтрашнего дня обязательно возьмется, что это нужно ему, а не мне но все повторяется. К психологу идти не хочет, считает, что все нормально.

Как мне вести себя – заставлять его делать, сидеть рядом с ним или надеяться на него самого?

Заранее благодарю,

Татьяна

Ответы

Здравствуйте!

Скорее всего у него другие проблемы: любовь, неприятности с друзьями, устает, нет  стимула… Да много чего может волновать парня в этом возрасте.Вы должны стать ему другом, разговаривать спокойно. Может быть на какое-то время оставить его со своими мыслями наедине. В этом возрасте много о чем подростки думают. Посмотрите у него компьютер, с кем общается, кто друзья, чем занимается, когда один в комнате. Предложите помощь, наконец. Трудно, а кто сказал, что легко. «Маленькие детки- маленькие бедки, большие детки- большие бедки». Все проходят этот период, период переходный, к взрослости. Помогайте ему.

Ирина.

Должен, но не хочет.

Может, но не верит.

Не заставлять, не сидеть рядом, это точно.

Он оттягивает начало занятий до последнего момента. Если занять вечер чем-то важным или привлекательным, то «последний момент» сместится.

Какой у вас есть на примете тяжёлый физический труд?

Представим себе, что с 17 до 20 есть шанс очень, ну очень хорошо заработать. В 16 часов сядет заниматься и кое-что сделает. В 20.10 после работы свалится, обессиленный, и уснёт. Рано-рано утром будет бодр, голова свежа. На пустом столе Самый Главный Учебник. Один, особенный, гарантирующий успех. Вас сильно удивит, если он за неделю утренних занятий изучит этот Самый Главный от корки до корки?

Одной недели высокодоходной работы, одной встречи с талантливым вдохновляющим репетитором и одной хорошей книги, предложенной этим репетитором достаточно, чтобы парень стал воплощением воли и энергии.

Добрый день. Татьяна, эта проблема многих родителей. )))Думаю, заставлянием вы можете  оттолкнуть и обозлить  сына.  А причин такого поведения вашего сына может быть несколько. Но гадать о них — бесполезный труд. Приведите сына в нам в чат. Тогда мы точно  скажем, почему сын так себя ведет и какие воспитательные приемы вам стоит применить.

Мудрости вам и терпения. Лидия.