Как научится не принимать всё близко к сердцу? - вопрос №128261

Мне 23. Работаю в офисе. Проблема в том, что я не могу отстаивать свои права, спорить, обсуждать что-то на работе, если меня в чём-то обвиняют, как мне кажется, несправедливо. А не могу не потому что боюсь или нечего сказать, а потому что начинаю плакать и почти не могу это предотвратить, разве что закончить разговор и уйти прежде чем слезы польютсяградом. В принципе я с детства так реагировала. Причем это бывает и было только в общении с можно сказать более властными людьми, т.е. начальник, учитель, преподаватель. В институте я часто сдавала экзамены, резко выбегая из кабинета и выпивая по несколько таблеток успокоительного после каждого момента когда я могу зареветь. Несколько раз ревела. Очень бесило когда гворят, что не надо меня разжалобливать. Так я совсем не пыталась на жалость давить, просто не знаю как предотвратить слёзы. Усиленно стараюсь думать о другом, глубоко дышу, махаю на лицо, кусаю губы… бесполезно… разговор идёт дальше и я оп! и снова срываюсь...

На работе случилась ситуация. Меня лишили части премии несправедливо. Просто не нравлюсь я заму и всё тут. Типо опаздывала часто на 2-3 минуты… Забавно что до 5 минут разрешено и все опаздывают и не было ни одного замечания. Причем он даже не сказал, что премии лишил, увидела в квитанции. Меня это крайне разозлило, думаю пойду к главному и поговорю… ну не дело это, гавно компания где каждый может делать что хочет и пользоваться своим положением… так могу, не боюь говорить… а не иду… потому что даже если с коллегами на эту тему говорю, то реветь начинаю… обидно… поэтому просто молчу...

теперь ситуация снова повторилась и опять чуть не разревелась посредине офиса, дождалась конца рабочего дня и по пути домой разревелась на улице....

ещё ужасно, что я просто НЕНАВИЖУ реветь, особенно когда это кто-то видит, хоть кто… и если реву при свидетелях от этого ещё больше расстраиваюсь  сильнее реву...

посоветуйте, пожалуйста, что делать… как держать эмоции внутри себя? может есть упражнения, тренинги, курсы...

Ответы

Здравствуйте. Есть несколько способов справляться с эмоциями. Во-первых, эмоции надо периодически сбрасывать. Для этого люди ходят в театры и спортивные залы.

Во-Вторых, у Вас может быть и психологическая проблема, если Вы боитесь отстаивать свое мнение. Здесь дело в подсознательной программе, которая периодически включается. Но это достаточно легко корректируется опытным психологом. Обращайтесь.

Удачи!