Мой парень испугался разговора о браке. Стоит ли продолжать отношения? Здравствуйте! Мне 28, ему 25. Мы встречаемся чуть больше 2-х лет, более года... - вопрос №1283171

живем вместе: совместный бюджет, досуг, путешествия. Это мой первый опыт сожительства с мужчиной, хоть у меня и были длительные отношения. Для него, это вообще первый опыт серьезных отношений. В целом, мы жили очень хорошо – не ссорились, старались проводили много времени вместе, ссор как таковых практически не возникало. Мы очень схожи по духу, интеллектуально и в интересах, отличные друзья и всячески вдохновляем и поддерживаем друг друга во всем – это были 2 замечательных года моей жизни! В последний год мне казалось, что мой парень даже больше меня готов к браку из-за своей какой-то домашности, любви к спокойному досугу рядом со мной. Ко мне он очень привязан: нежный, ласковый и заботливый, я в любой момент могу на него положится и он всегда меня поддержит, если что-то пообещал, то постарается сдержать слово. Но на протяжении этих лет мы всячески избегали темы брака, я видела, что для него этот вопрос – некий пунктик. Хотя мы неоднократно обсуждали наше с ним будущее на 2-3 года и далее, о том как мы будем вместе путешествовать, в каком городе хотим пожить и т.д. Ближе к 2-хлетней годовщине наших отношений меня изрядно начал тяготить вопрос брака и конкретного будущего с ним и я с трудом, но пересилила себя и мягко предложила обсудить наше с ним текущее положение и куда мы вообще движемся, и предложила, что нам надо бы быть более ответственными. Я указала, что мне интересно его отношение к браку и немного странно, что после 2-х лет серьезных отношений мы избегали этот вопрос, мне 28 лет и хотелось бы уже определиться в жизни и т.д. Он очень нервничал, выслушал меня до конца обнимая и сказал очень твердо, рассудительно и даже несколько холодно, что к браку вообще не готов, не видит себя и меня в этой роли (даже не смотря на то, что мы более года жили как счастливо женатые люди). Он сказал что, понимает что уже не мальчик, но не чувствует себя готовым к такой ответственности и живет только настоящим. У него есть ко мне чувства, но он не уверен, то ли это… он верит, что желание жениться должно прийти естественно, и оно у него ни разу не возникло за все время наших отношений, хотя он видит, что наши отношения только развиваются и укрепляются. У него есть список дел и впечатлений, которые он хочет испытать и понимает, что брак только помешает. Он не хочет никого видеть рядом с собой кроме меня и видит меня в будущем рука об руку как и сейчас, только не в роли жены. Добавил, что хочет быть со мной честным и понимает, так как я старше него (но для него это вообще не проблема) я должна думать о своем будущем, и если для меня это так важно (брак и дети), то он не может мне врать или обещать что-то, так как не уверен в себе и в своем будущем отношении к этому вопросу, соответственно не может меня держать. Еще сказал, что для того, чтобы наслаждаться отношениями, ему нужно осознавать, что в любой момент он может уйти. Было видно, что ему это очень больно, чуть ли не до слез, что он не хотел меня отпускать и очень ко мне привык. Но я также видела, что он ГОТОВ был на это пойти. В итоге мы не расстались, я просто не смогла это сделать и решила дать себе время подумать, стоит ли ждать его. Я понимаю, что расставание для меня и для него будет очень болезненным (так как я верю, что мы действительно любим друг друга), но мы его переживем, и в дальнейшем каждый пойдет своей дорогой (о чем даже может быть пожалеем после). Я также вижу, что мы с ним очень подходим друг-дугу практически во всем, нам ну просто ОЧЕНЬ хорошо, мы как магниты, и мне даже кажется, что страх перед браком просто контролирует его. Еще я боюсь, что мне будет нелегко найти похожие отношения, но также не хочу терять своего времени с человеком, который может и правда не видит во мне второй половинки и не готов к ответственности и к жизни, к которой я уже готова. Как вы думаете, стоит ли продолжать подобные отношения или нужно разорвать их и двигаться дальше? Мы все еще встречаемся и я больше не поднимала тему брака, но естественно мое отношение к нему и восприятие наших отношений уже несколько поменялись… и моя самооценка тоже пострадала… меня это гложет и я не знаю, что дальше делать. Пожалуйста дайте совет.

Ответы

Камила, дайте своему м/ч время подумать и морально готовьте его к Вашему счатливому совместному будущему…но только в браке! Убеждайте его в том, что Ваши отношения только улучшатся и сделают Вас счатливой)))
В любом случае пришло время принять для себя твердое решение…
Камила, он Вам честно ответили, что брака с Вами не будет. Он готов продолжать отношения, жить вместе, но не брак.
Если Вы хотите именно брак — то это не тот мужчина. Если Вы готовы жить много лет гражданским браком, в свободных отношениях, когда «для того, чтобы наслаждаться отношениями, ему нужно осознавать, что в любой момент он может уйти» —  то это вариант.

Вы чего хотите?

Если брак, то обращайтесь. Объясню почему он не хочет брак, поработаем с Вашей самооценкой и с минимальными потерями выйдем из этих отношений