Амурская область

Возможна ли подача заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам? Подробности в уточнении. Желателен развернутый ответ. - вопрос №1283982

В октябре 2013 года подавал в суд иск об умалении пенсионных прав.
Суть такая: ч.1 ст. 5 ФЗ-306 указывает, что при снижении размера пенсии она должна исчисляться в прежнем порядке.
Суд признал, что размер пенсии снижен, однако отказал в удовлетворении иска на основании того, что ФЗ-306 на сотрудников ОВД не распространяется. Апелляция решение оставила в силе. Кассация и ВС даже не стали рассматривать жалобы.
4 ноября 2014 года ФЗ-342 вводит в ФЗ-247 (ЗОСГ) дополнительную норму, которая повторяет положения ФЗ-306.
Получается, что теперь в ФЗ-247, который распространяется на сотрудников ОВД, существует норма, на основании которой пенсия должна исчисляться на прежних условиях, если ее размер снижен (напомню, что суд признал снижение размера пенсии).
Вопрос: возможна ли подача заявления о пересмотре дела по новым обстоятельствам?
С одной стороны, по логике подача такого заявления возможна. Предмет иска не изменился, о том, что будет принят такой закон ни суд, ни заявитель не знали и не могли предполагать.Ну и т.д.
С другой стороны, в ГПК перечислены исчерпывающие основания для пересмотра по новым обстоятельствам. Принятие закона там не упоминается. Зная отношение суда к нашей проблеме, предполагаю, что придет отписка, что по формальным признакам пересмотр невозможен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Заявление судом будет рассмотрена в соответствии со ст.392 ГПК РФ, но как правильно Вы заметили, список оснований для пересмотра дел исчерпывающий. Гарантию, что судом будет удовлетворено заявление, дать невозможно ввиду отсутствия единой судебной практики.
В случае отказа, стоит подать новый иск по иному предмету и основанию при наличии таковых.