Здравствуйте, уважаемый психолог! Меня зовут Карина мне 25 лет. Пожалуйста, помогите советом в таком вопросе..Не так давно моя сестра развелась с мужем- сейчас я живу с ней и ее сыном. Она сама по - вопрос №1284250

характеру очень деспотичная я бы назвала ее тираном, что очень влияет на меня а именно она постоянно отрывается на мне- говорит всякие ужасные вещи а в последнее время поднимает руки на меня… Мне так тяжело это терпеть вот уже год, ведь муж от нее ушел как год, а развелись они месяц назад, все это время я жила с сестрой, а именно так получилось в начале что я начала с ними жить когда они были семьей, а через три месяца он ушел, сказав что будет жить со своей матерью якобы мать ему сказала будешь жить со мной, но через несколько месяцев мы узнали что у него есть другая женщина- богатая, успешная… Так вот, к чему это говорю- сестра постоянно обвиняет меня якобы если бы я не приехала с ними жить то муж бы ее не ушел… она обвиняет меня уже год, уде целых 12 месяцев… Я так уже жить не могу… Она постоянно плачет и жалуется и все рано ждет что он к ней вернется, я только ее успокаиваю поддерживаю что конечно придет… Но на самом деле он не придет, я это ей пыталась сказать но она и слышать этого не хочет, она готова покончить с собой если я ее не поддержу, но в то же время постоянно обвиняет меня что если бы я не приехала к ним то муж бы не ушел… Конечно, я виню себя в их разрыве, хотя я ничего не делала- не рассоривала их, я просто жила у них и искала работу… Правда в том что он как несколько лет уже встречается с другой женщиной- и больше не вернется к ней.За этот год пока они "воевали" очень многое происходило он так много ее предавал, я постоянно была с нею, поддерживала. Другая бы на моем месте, сбежала бы после месяца таких постоянных проблем… Почему я к Вам написала- потому что уже я очень устала жить в этом большом стрессе… Я хочу очень сбежать от нее и маленького племянника, я понимаю это будет не по человечески ведь мы сестры… Помогите пожалуйста: к кому мн обратиться за помощью? Родителей у нас нет.помогите пожалуйста советом… Я просто знаю если я убегу сама от нее то она меня найдет на работе, будет выслеживать после работы, будет закатывать скандалы и позорить перед коллегами… Будет упрекать меня за все что она для меня сделала и в конце концов так повернет что я ей обязана, и потом она меня вернет домой — и я пойду потому что по натуре я человек добрый ( конечно раз терплю год уже этот кошмар). Пожалуйста посоветуйте мне что делать может в службы какие то обратиться? ?! Потому что справиться я одна с ней не смогу… она меня доведет до смерти… заранее вас благодарю за отклик.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Карина. Единственное что очевидно из этой ситуации, так это то, что сестра выплескивает на Вас свои негативные эмоции. А вины Вашей ни в чем нет. И если уйдете жить отдельно, тоже не будет. А все ее угрозы, в т.ч. и суицида, это манипуляции. Карина, Вы имеете полное право жить отдельно, строить свою семью и отношения. Имеете полное право, создать их на комфортной Вам территории, отдельно от сестры. А сестре, дайте ссылку на наш сайт. Ведь проблемы нужно решать, а не перекладывать их на других.