Москва

Незаконная перепланировка в квартире - вопрос №1284527

Здравствуйте! Квартира получена в наследство на двоих поровну. Технический паспорт получен год назад. Выяснилось, что имеет место незаконная перепланировка. Один из собственников хочет продать свою долю. Второй против. Как может второй помешать продаже доли в такой квартире? Заранее спасибо за ответ.

Дополнение автора от 08.12.14 00:59:34
Спасибо, я знаю, как оформлять перепланировку. Вопрос был: как можно помешать этому переоформлению??? Перепланировка заключалась в объединении туалета с ванной. Теперь после продажи доли в квартире появится чужой человек. Общий санузел уже недопустим. Совладелец намерен скрыть факт перепланировки и продать долю со старыми документами БТИ. Вот и надо узнать, как это не допустить. Узаконить перепланировку второй  совладелец согласия не даёт, ущемляются его права. А для  восстановления в первоначальный вид у первого совладельца средств нет.

Ответы

Здравствуйте. Если второй сособственник будет отказываться от покупки второй доли, первый имеет право после узаконивания перепланировки предложить купить другому лицу.
Помешать собственник не сможет.Если имеет место незаконная перепланировка, он ее сможет продать по старому тех паспорту
Здравствуйте! Если  это квартира и стены гипсолитовые, то объединение законно.Можно также обратиться в суд об определении порядка пользования помещением.

Buh