Забайкальский край

Как убедить опекуна действовать в интересах ребенка-инвалида, ведь в первую очередь страдает он?! - вопрос №1285370

Добрый день! Вас беспокоит классный руководитель 1 класса. В нашем классе обучается ребенок-инвалид, у которого в ИПР ребенка-инвалида прописано: «Тип школьного образовательного учреждения: Общеобразовательная школа общего назначения (обучение с использованием обычной программы, в малых группах при соблюдении специального режима учебного процесса) (Освобождение от занятий физкультуры) Условия получения общего образования: в общеобразовательном учреждении. Форма получения общего образования: очная. Учебная нагрузка в день: 3 ч. Объем изучаемого материала: 75%». Но опекун НАСТАИВАЕТ на посещении ребенком уроков физкультуры и полной учебной нагрузке в день. У ребенка наблюдается повышенная утомляемость, низкая работоспособность, часто плачет и проявляет агрессию (укусы, побои в живот и височную область головы, тыканье карандашами в лицо, область шеи, нецензурная брань, оскорбления на уроках и переменах, кидание камнями на прогулке …) как к детям, так и взрослым. В прошлом учебном году ребенок обучался индивидуально, но из-за частых пропусков был оставлен на повторный год обучения, в этом учебном году ОПЕКУН ПОЖЕЛАЛ, чтобы ребенок обучался в классе, а ему тяжело (физически ребенку 9 лет, а интеллект не более 5).Так же опекун не разрешает школьному психологу общаться с ребенком, отказывается от ПМПК. Как быть? Как убедить опекуна действовать в интересах ребенка-инвалида, ведь в первую очередь страдает он?!

Ответы

Здравствуйте. Напишите жалобу в орган опеки и попечительства. Они разберутся. Всего доброго!