законная перепланировка квртиры - вопрос №128596

Администрация МО Ухта (Республика Коми,. г. Ухта) отказывается узаконить перепланировку квартиры. Суть перепланировки — демонтаж дверного блока и окна на лоджию после предворительного её утепления. Все необходимые согласования с управляющей компанией и техническими специалистами получены, проведены теплотехничесие расчёты, на основании которых тепловая нагрузка на общедомовые сети уменьшается.
Суть отказа — якобы согласно ЖК лоджия отдельной квартиры — часть общедомовой собственности и для подобной перепланировкинеобходимо проводить внеочередное собрание всех собственников дома (7 подъездов) и получить 2/3 голосов за её согласование. В ссылке на конкретный пункт законодательства, на основании которого комиссией сделан такой вывод, было отказано. В соотвествии с тех. паспортом БТИ лоджия входит в состав моей квартиры, но в расчёте общей площади не участвует. В результате перепланировки она становиться частью жилой комнаты и общая площадь квартиры увеличивается на 3 кв. метра. Принял решение обратиться в суд, т.к. считаю решение администрации неправомерным. Какова Ваша позиция по данному вопросу?

Ответы

Лоджия не является общим имуществом, существует разъяснение — письмо Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 12.10.2005 № ЮТ-4272/03.

Предполагаю, что дело в другом.

Тепловая нагрузка на общедомовые сети при увеличении отапливаемой площади уменьшиться не может, это бред.

Если при перепланировке Вы изменили фасадную часть лоджии (уменьшили или увеличили, часть заложили кирпичом, изменили рисунок переплета), то такую перепланировку действительно узаконить очень сложно.

Buh