Добрый день. Вот такая проблема - болит клитор (ощущения что внутри под капюшоном). - вопрос №1286420

Добрый день. Вот такая проблема — болит клитор (ощущения что внутри под капюшоном), практически постоянно — при прикосновении. Видимых повреждений… нет. Инфекций нет, все анализы сданы, пройдено необходимое лечение. Боль мешает половой жизни, возбуждение не наступает (думаю из-за боли — невозможно испытывать удовольствие когда тебе больно). Лечащий гинеколог, хороший, наблюдаюсь давно. Может это имеет значение: 11 лет был вагинизм (ни к гинекологу не могла сходить, не половой жизнью нормально жить), вот на 32 году жизни прошло, осмотр проходит хорошо, почти не чувствую, половой жизнью жить могу, некоторое время назад — полноценно все было. Потом заболел клитор, пропало возбуждение. Допускаю, что травмируем с мужем при близости (сейчас половая жизнь есть, но только у мужа, я не чувствую, во время ПА боли тоже нет!!!). Подскажите как быть? Если травмируем и это происходит от отсутствия возбуждения, то получается замкнутый круг: возбудиться не могу — потому что больно, больно — потому что не возбужденна во время секса… Пробовали делать перерыв — 1,5 месяца секса не было вообще — болело все также.Прошу ответить письменно. К другому врачу я не пойду, я доверяю своему, да и другой посмотреть не сможет (возможно не до конца прошел вагинизм, но без проблем прохожу осмотр только у своего гинеколога). Простите что может спутано написала, старалась все описать. Надеюсь на конкретный совет и лечение. Заранее спасибо.

Ответы

Мария, то, о чём Вы рассказали, имеет одну и ту же причину, что и «вагинизм», который Вы у себя описываете.
Видимо, в последнее время, клиническая картина или симптоматика «вагинизма» смягчилась (возможно вследствие лечения?), но не исчезла совсем, а «переместилась» в зону клитора, создав Вам болевой синдром в новом месте.
Вам необходима помощь врача-сексолога! Гинеколог, возможно, сделал(-а) для Вас уже  всё, что мог(-ла).
Описанный Вами «замкнутый круг», характеризует, как раз, отсутствие сексуального желания (причину нужно найти + боль!), что делает невозможным возбуждение (при котором происходит любрикация — увлажнение), а половой акт причиняет дополнительную боль!
Обратитесь к доктору! Проблему можно решить, учитывая и необходимую активную помощь Вашего мужа!