Добрый день. Вот такая проблема - болит клитор (ощущения что внутри под капюшоном). - вопрос №1286420

Добрый день. Вот такая проблема — болит клитор (ощущения что внутри под капюшоном), практически постоянно — при прикосновении. Видимых повреждений… нет. Инфекций нет, все анализы сданы, пройдено необходимое лечение. Боль мешает половой жизни, возбуждение не наступает (думаю из-за боли — невозможно испытывать удовольствие когда тебе больно). Лечащий гинеколог, хороший, наблюдаюсь давно. Может это имеет значение: 11 лет был вагинизм (ни к гинекологу не могла сходить, не половой жизнью нормально жить), вот на 32 году жизни прошло, осмотр проходит хорошо, почти не чувствую, половой жизнью жить могу, некоторое время назад — полноценно все было. Потом заболел клитор, пропало возбуждение. Допускаю, что травмируем с мужем при близости (сейчас половая жизнь есть, но только у мужа, я не чувствую, во время ПА боли тоже нет!!!). Подскажите как быть? Если травмируем и это происходит от отсутствия возбуждения, то получается замкнутый круг: возбудиться не могу — потому что больно, больно — потому что не возбужденна во время секса… Пробовали делать перерыв — 1,5 месяца секса не было вообще — болело все также.Прошу ответить письменно. К другому врачу я не пойду, я доверяю своему, да и другой посмотреть не сможет (возможно не до конца прошел вагинизм, но без проблем прохожу осмотр только у своего гинеколога). Простите что может спутано написала, старалась все описать. Надеюсь на конкретный совет и лечение. Заранее спасибо.

Ответы

Мария, то, о чём Вы рассказали, имеет одну и ту же причину, что и «вагинизм», который Вы у себя описываете.
Видимо, в последнее время, клиническая картина или симптоматика «вагинизма» смягчилась (возможно вследствие лечения?), но не исчезла совсем, а «переместилась» в зону клитора, создав Вам болевой синдром в новом месте.
Вам необходима помощь врача-сексолога! Гинеколог, возможно, сделал(-а) для Вас уже  всё, что мог(-ла).
Описанный Вами «замкнутый круг», характеризует, как раз, отсутствие сексуального желания (причину нужно найти + боль!), что делает невозможным возбуждение (при котором происходит любрикация — увлажнение), а половой акт причиняет дополнительную боль!
Обратитесь к доктору! Проблему можно решить, учитывая и необходимую активную помощь Вашего мужа!
09.12.14

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Ирина Михайловна

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store