продажа квартира - вопрос №128660

Взяли по ипотеке трехкомнатную квартиру, выплачиваем исправно с 2008г.В связи с ухудшением финансового положения(потеря работы), хотим продать старую однокомнатную квартиру в счет погашения ипотеки, но в квартире есть доля несовершенолетнего ребенка(12 лет), органы опеки отказали, банк не разрешает выделить долю, есть возможность выделить часть дома в деревни у мамы и тещи, органы опеки опять отказали(ухудшение условий проживаний, хотя есть все)вбанке сказали раз не можете продавайте новое жилье.везде отказы.вают уже руки опустились не знаем, что делать.Сколько хотел прочитать ответы на похожие объявления ни где не отвечают.Помогите пожалуста

Ответы

А опека согласна на то, что вы выделите долю в трехкомнатной квартире? Если да, то все вопросы обычно обговариваются с Покупателем. Ведь вы в опеке должны дать обязательство, что при продаже однокомнатной квартиры, вы в трехкомнатной квартире выделяете ребенку долю. Вы продаете покупателю квартиру, он вам передает деньги, которые вы вносите в счет погашения ипотеки, автоматически снимается залог с 3-х комнатной квартиры и в ней вы сразу оформляете договор дарения на долю на ребенка. Все нюансы такой сложной сделки прописываются в предварительных договорах и договорах купли-продажи. Причем чтобы подстраховать Покупателя однокомнатной квартиры, можно продумать соглашение о залоге на эту квартиру.

Вам просто нужен грамотный юрист или адвокат или риэлтер. Полагаю, вы просто читаете Интернет, а здесь надо работать практически. Может вам жалко потратится на грамотного специалиста, но поверьте моему опыту, пожадничав в мелочах, теряют в большем.

Buh