Краснодарский край

Добрый день! В апреле 2013 года я закрыл своего Индивидуального Предпринимателя. Получил свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности... - вопрос №1287287

с такого-то числа апреля 2013 года. Налоговая не отправила обо мне информацию в пенсионный фонд (ПФ). ПФ начислил мне с апреля по декабрь 2013 года обязательство выплаты страховых взносов по ИП на 19 с лишним тысяч. Я поменял адрес прописки и места жительства, мне никто не звонил. Соответственно, я об этом ни сном, ни духом, ничего не выплачиваю. Выходит исполнительный приказ и судебные приставы накладывают ограничение на мой автомобиль (продажа, снятие с учета и т.д.). Я этого всего не знаю. В декабре 2014 года я решил продать автомобиль за 1250т.р. Нашел покупателя, приехали в ГИБДД в субботу, тут то и узнал, что стоит ограничение. В понедельник, я развариваю всю эту кашу, которую сам не заваривал и узнаю все подробности, которые изложил выше. Приставы валят на ПФ (мы исполнительная власть, только выносим ограничения по Приказам), ПФ валит на налоговую (они не передали нам информацию), налоговая говорит, что к страховым взносам она не имеет никакого отношения.В итоге, Приставы в понедельник, получив все справки с ПФ, «вбили» меня в базу и сказали, что теперь Москва должна снять ограничение, происходит это до 10 дней обычно. Мы едем с покупателем во вторник, среду, четверг в ГИБДД, поскольку по телефону они эту информацию не дают, и каждый раз узнаем, что на автомобиле все еще стоит ограничение. Приставы никаких бумаг не дают: «раньше давали, сейчас Москва все делает, электронный документооборот». В итоге, сделка разваливается, покупатель отказывается. Его понять можно. Вопрос: могу ли я подать в суд на приставов / ПФ / налоговую? Каждый валит друг на дружку, на кого подавать? Какие у меня шансы получить денежную компенсацию и в каком размере?

Дополнение автора от 10.12.14 00:17:20
на кого обращаться в суд и на какую сумму претендовать? насколько это реально?

Ответы

Здравствуйте. Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании упущенной выгоды: в соответствии с п.2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимается и упущенная выгода, представляющая собой неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота,если бы его право не было нарушено.

09.12.14

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store