Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

так уж вышло что мы с отцом враги.... - вопрос №1288347

здравствуйте! так уж вышло что мы с отцом враги, я живу с мужем у бабашки с дедом в их квартире, я там прописана. Мой отец живет с женой у нее на площади. Если с моей бабушкой что-то случится, то «папаша» просто выгонит нас на улицу, по крайней мере моего мужа, а я уйду вместе с ним. мы с бабушкой договорились что она может переписать на меня комнату в которой мы живем с мужем, чтобы отец после ее смерти не смог нас с ним выгнать, но мы хотим с ней это сделать «втихоря» от всех, тк она боится что сын «проклянет» ее. квартира приватизирована. бабушка хозяйка. скажите как можно это сделать втихоря? мне нужен только кусок своей комнаты для дальнейшей жизни в собственность. бабушка сказала что она может сделать, но она не знает куда надо обращаться!!! вопрос для моей семьи очень важен, ведь от этого будет зависеть наша дальнейшая жизнь…
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Путь бабушка Вам долю своего жилья, для этого необходимо заключить договор дарения вот и все и необязательно это делать «втихоря», опасаться ничего не следует,  это ее право как собственника продать или подарить свое имущество или долю в нем, при этом ничьего разрешения ей не требуется.
Здравствуйте, Вы с Вашей бабукой можете пойти к нотариусу и оформить нотариально дарственную на ту часть квартиры которую Ваша бабушка желает Вам подарить.
Здравствуйте!

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.Обращайтесь, помогу.