Здравствуйте. Направьте меня пожалуйста в правильные мысли!Дело вот в чем: Я счастлива в браке уже 4 года,есть сын,живем хорошо,как любая... - вопрос №1291118

среднестатистическая семья. муж любит, я его тоже люлю и благодарна ему за многое. Но вот в чем дело: до мужа у меня были довольно долгие отношения, не очень хорошие, конфликтные, стрессовые. Через три года физических и эмоциональных мук я сама разорвала их, понимая, что дальше ничего хорошего не предвидится, да и устала. Так вот в чем дело- я довольно часто вспоминаю того человека(хотя он счастливо женился и есть 2 детей уже).У нас много общих друзей, и если что-то слышу о нем или вижу фото в соцсетях- начинаю беситься и портится настроение (мол-какого черта он счастлив?) Умом все понимаю, осознаю все.много про такое прочитала, но все же не огу поймать ту ниточку, которая все-таки окончательно отрубит от мыслей. Ни возврата.ни встреч не хочу, просто какое-то полунавязчивое состояние в мозге… Порекомендуйте пожалуйста. П.С. На отношения с мужем эти мысли никак не влияют, я просто занимаюсь каким-то самокопанием, пока его нет рядом. Спасибо!
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Светлана, в прежних отношениях Вы испытывали много физических и эмоциональных мук, Вам было больно, обидно вероятно даже в чем-то винили и  себя, разочаровывались и все это еще не изжито до конца, коль Вы эмоционально реагируете вспоминая о прошлых отношениях. Ваши ассоциации с этим человеком — негативные и когда Вы слышите о его благополучии, Вам трудно это принять, Вы таким его не знали, это вызывает у Вас сопротивление, у Вас портится настроение..., Если Вы поймете свои чувства. что Вы сейчас испытываете к этому человеку. нужно их озвучить, принять, какими бы они не были и признать что Вы имеете право испытывать любые чувства. Когда будете смотреть его фото в соц.сетях или слушать рассказы других о его жизни учитесь не делать сравнения с Вашей ни в какую пользу, отпускайте этого мужчину, он проживает свою жизнь, свой опыт, а Вы свой. Если есть за что поблагодарите его, Вы ведь тепеь счастливы, значит предыдущие отношения не прошли даром. Мудрости Вам и счастья!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Светлана! Оставьте уже наконец прошлое-в прошлом! У Вас замечательная новая жизнь, замечательная семья, берегите это и не давайте прошлому портить Вашу внутреннюю гармонию.Вы должны решить для себя, что тот человек остался в прошлом, у Вас не должно быть никакой ненависти к нему.Он счастлив? Замечательно.Ведь Вы тоже счастливы.Значит тогда, в прошлом, Вы сделали совершенно верно, когда расстались.Теперь каждый из Вас обрел то самое, настоящее!:)
Здравствуйте, Светлана. Когда слышите о нем, портится настроение из-за того, что он счастлив, да еще и с другой. Значит та другая, сумела подобрать ключик к его сердцу, чего не удалось Вам. Но Вы подобрали к своему теперь мужу. Так бывает, люди встречаются, но не сходятся. И это не говорит, что кто-то плох, а кто-то хорош. Ну а МЧ из Ваших чувств стоит отпустить, а также все обиды, которые накопили на него.
Светлана, Вам нужно просто завершить те отношения. Их нет по факту: у каждого свои семьи, НО эмоционально Вы их не завершили.

Есть различный техники отпускания прошлого.

Обращайтесь.
Добрый вечер. Светлана, ваше «я довольно часто вспоминаю того человека(хотя он счастливо женился и есть 2 детей уже).У нас много общих друзей, и если что-то слышу о нем или вижу фото в соцсетях- начинаю беситься и портится настроение (мол-какого черта он счастлив?)» -это всего лишь проявление уязвленного и болезненного самолюбия и старой (не проработанной) обиды. Поработайте над этим-освободитесь от старых и ненужных обид)))
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам