Доброй ночи.уважаемые психологи. Сейчас ночь, а уже который день не сплю, все занимаюсь самокопанием, что во мне не так. Мой. парень называет меня... - вопрос №1292246

эгоисткой. Мне 29 лет, я сейчас учусь в ординатуре на врача функциональной диагностики.Рано уезжаю из дома и поздно приезжаю домой. Живем вместе с у его родителей в Зеленограде (сама я из Электростали).Игорь (парень мой,31 года) уже более 3 лет не работает, получал деньги со сдачи квартиры, на что собственно мы и жили, плюс мои небольшие деньги с подработок во время учебы. (сейчас я не работаю, так как совмещать не получается).На данный момент квартира перестала сдаваться, денег катастрофически не хватает.На работу он устроиться не может (или не хочет).Пересдать квартиру тоже не хочет, так как там с соседкой конфликты.Обвиняет меня в том, что я не хочу ничего делать для создания нашей семьи. Что если я хочу с ним остаться, то мы должны совместно решать проблему (а под решением проблемы он понимает то, что я должна придумать как заработать денег, или откуда их взять на то, чтобы из однокомнатной квартиры. которая сдавалась, сделать двухкомнатную, при этом найти деньги на покупку машины, так как свою он продал и на другую тоже денег не хватает), а я своей двухлетней ординатурой обрекаю его на то, чтобы жить все это время в нищете и голоде.Что если бы не я, то он уже давным-давно имел все, что он хочет.Что я самая безалаберная девушка в отношениях, что совсем не понимаю, что такое семья и как надо жить и двигаться по жизни.Что он все делает для меня. а я для него ничего (хотя это не правда! Сколько раз, когда ему нужна была помощь в его делах, я помогала… когда его мама сломала ногу. мы с ним вместе ездили в больницу, договаривались с врачами по поводу операции, как я за ней ухаживала, гимнастики и массажи делала и пр… когда он более-тоже не бросаю его.)Для решения наших с ним денежных проблем он хочет, чтобы я потребовала от своей мамы, чтобы она продала квартиру в Электростали, которая досталась маме в наследство, и на часть этих денег купить машину и вложить в будущую квартиру.Но меня все эти телодвижения очень беспокоят и честно сказать я боюсь это делать, потому что не знаю, как он себя будет вести дальше… после того, как я дам ему то, что он хочет… Вообще во всех моих действиях я постоянно пытаюсь ему доказать и показать себя с лучшей стороны, что я не такая плохая и никчемная, бестолковая и дура, как он меня все время называет.Однако все, чтобы я ни делала оборачивается сплошным недовольством.Говорит, что 4 года своей жизни он угробили на бесперспективные отношения, что я ему испортила жизнь, что села на шею, что я все это время ничего не делала, а только пользовалась благами и деньгами, которые приходили с той квартиры (хотя опять же это не так!!! Я училась и работала как вол и наоборот никогда не требовала с него денег и никогда не просила и не ныла, чтобы он мне что-то там купил и пр.), что он больше не может так жить и тянуть нашу с ним семью… за редким исключением бывают моменты, когда он полностью мной доволен… Игорь человек вспыльчивый и очень эмоциональный, однако несмотря на все написанное выше, я не могу сказать, что он для меня ничего не делает… Он очень часто меня балует. и иногда даже слишком (и за это я ему очень благодарна), чинит мою технику, когда что-то ломается, ухаживает, когда я болею, по дому дела делает, если я не успеваю (в последнее время я совсем ничего не успеваю), однако эти не решающиеся денежные проблемы вызывают постоянные скандалы между нами. в которых Игорь постоянно обвиняет меня и то. что я никаким образом не пытаюсь их разрешить (способ описан выше).еще он говорит, что если с этой квартирой ничего не получится. то тогда я должна начать вместе с ним двигаться в одном направлении (т.е. мы должны открыть какое-то свое дело, на котором будем зарабатывать деньги.а так как высшее образование из нас двоих только у меня и знакомых у меня тоже больше, то значит через них я как-то должна найти идею и возможность осуществить этот проект! Но как, если у меня нет знакомых, кто бы подсказал как открыть свое дело и денежных средств на все это???).Может я и правда эгоистка и кроме как своей медицины ничего не вижу перед своим носом? Если это действительно так, то как мне перестать ей быть? Так же я понимаю, что ему очень плохо и тяжело, и я не знаю как ему помочь… все мои моральные поддержки он помощью не считает, а все что касается материальной стороны я стараюсь вкладываться как могу, но этого мало… Не знаю как дальше быть… Заранее спасибо за ответы.

Ответы

Здравствуйте, Галина. Ваш Игорь страдает от своей несостоятельности, что очень отражается на его самооценке. Вот от и пытается на кого-то вылить свое недовольство! А вы, видимо, самая удобная мишень! Почему вы говорите, что  «Он очень часто меня балует. и иногда даже слишком (и за это я ему очень благодарна), чинит мою технику, когда что-то ломается, ухаживает, когда я болею, по дому дела делает, если я не успеваю (в последнее время я совсем ничего не успеваю)»? А разве не так должен поступать мужчина? И поверьте, он прекрасно понимает, что это он не справляется со своей мужской ролью в семье! Не позволяйте так к себе относиться! Вы сами, как мне показалось, стараетесь убедить себя в его достоинствах и сам понимаете, что он в чем-то не дотягивает! Подумайте, а какой жизни и семьи вы бы сами хотели для себя? А до эгоистки вам очень далеко!!!
Здравствуйте, Галина!
Ему 31, а он всё еще парень, который 3 года не работает, не учится и что-то требует от девушки… хмм… И Вы хотите что-то с собой сделать, например избавиться от «эгоизма», продать мамину (????) квартиру, чтобы купить ему (???) машину, чтобы он еще 33 года не работал и тд…  Напоминает отношения мамы с сыном подростком… и есть такая модель поведения Родитель (это Вы) — Ребенок (это он)… абсолютно бесперспективная модель для построения отношений ...
«Не знаю как дальше быть» — и мы не подскажем, ведь жизнь то Ваша… и не понятно, чего Вы сами хотите? Всё он да он… Готовы будете в себе разобраться — обращайтесь… Много чего можно сделать, главное чтобы Вы чего-то уже САМИ захотели :)
Галина, здравствуйте.
Если очень сжато, то:
1. Он перекладывают свою ответственность на Вас
2. Он Вами манипулирует чувством Вины
3. Вы постоянно что-то ему доказываете — на самом деле не ему, а одному из Ваших родителей
4. У Вас поменяны роли: мужчина-женщина
5. Отношения по типу «Родитель-Ребенок»
6. Вы ему ничего не должны
7. Эту модель отношений и именно такого партнера Вы выбрали далеко не случайно
8. За счет Вас он самоутверждается

Если развернуто и хотите результат, обращайтесь в чат.
Здравствуйте.
«а я своей двухлетней ординатурой обрекаю его на то, чтобы жить все это время в нищете и голоде.Что если бы не я, то он уже давным-давно имел все, что он хочет» -т.е. Вы виноваты в том, что у него ничего не получается?
Скажите, Вы хотите получить некий рецепт, чтобы он наконец стал зрелым мужчиной, за которым Вы будете «как за каменной стеной»? Боюсь, огорчу — этого не будет пока он сам не осознает собственную проблему (инфантилизм), нет такого рецепта!
Вам нужно повышать самооценку, научиться любить себя, избавиться от комплекса вины, на котором сей мужчина манипулирует.
Вероятно, Вы не просто так выбрали именно такой тип отношений. Скорее всего Вы повторяете путь своей мамы. Как сложилась ее личная жизнь?