Краснодарский край

После смерти отца является ли дочь наследницей первой очереди, вместе с матерью или мать - первой, а дочь - второй? - вопрос №1293213

С какого времени, после смерти отца, дочь будет считаться наследницей: с даты смерти или с даты регистрации отказа матери от наследства? (Для правильного оформления документов в Налоговой).

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!
Наследниками первой очереди являются-родители умершего, жена и дети. После смерти умершего Вы подаете заявление на вступление в наследство, через 6 месяцев происходит вступление в наследство у нотариуса по месту проживания умершего. Наследство может быть по закону и по завещанию. Вы подаете документы на вступление в наследство, далее нотариус по запросам проверяет и выявляет наследственную массу умершего (недвижимость, земельные участки, денежные и транспортные средство) после этого Вы получаете свидетельство на наследственную часть которая Вам выделяется нотариусом. Обращайтесь готова ответить на Ваши вопросы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Дочь на ровне с Мамой, является наследницей первой очереди по закону. Наследник считается принявшим наследство с момента обращения к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Но в налоговой нужно указывать дату открытия наследства (дату смерти наследодателя). Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!
И мать, и дочь относятся к категории наследников первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Поэтому для налоговой будет иметь значение дата открытия наследства (она же — дата смерти).