Вторичные половые признаки? - вопрос №1293501

Здравствуйте!
Дочери 7 лет, инвалид (врожденная аномалия ШОП). Начинается обволосение подмышечных впадин, изменилась грудь (стала объемнее).
Являются ли эти факторы вторичными половыми признаками, если учесть, что чрезмерная «волосатость» с первых месяцев жизни? Если точный ответ невозможен, то к какому врачу обратиться для уточнения?
Если это раннее половое созревание, то:
Когда ожидать менструации? Нужно ли обращаться к гинекологу? На что обратить внимание?
Морально подготовить ребенка лучше самой или обратиться к специалисту? Откровенно, первый вариант мне больше по душе (тема достаточно интимна, чтобы привлекать третьего), но, с другой стороны, боюсь навредить — на мой взгляд, дочь достаточно мала и мало социализирована, чтобы все это правильно воспринять, на такие темы мы с ней не говорили никогда.
Уважаемые эксперты, очень надеюсь на Вашу квалифицированную помощь.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Начните с детского эндокринолога. Он уточнит в какой последовательности и когда появились признаки и определит, имеет ли преждевременное половое развитие, или вариант нормы.