Москва

13.12.2014 в салоне связи М Т С по адресу Варшавское шоссе дом 160 (т/у Атлантис) купил подарочную карту ITunes на сумму 500 рублей. Вечером того же дня попытался его активировать на телефоне,но - вопрос №1294576

безрезультатно. Телефон выдавал одно и тоже " Сбой карта уже используется". 14.12.2014 посетил салон М Т С, деньги за карту они конечно отказались возвращать, сославшись на то, что это не товар. Посочувствовали приняли письменную претензию и отправили восвояси. Я так понимаю плакали мои денежки, как Вы считаете.

Ответы

Согласно положениям статьи 25 Федерального закона «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации,в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Право на обмен товара имеется у потребителя при соблюдении следующих условий:

1) Приобретённый товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки

2) Имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

3) Приобретённый товар не входит в Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждённый постановлением Правительства РФ .

Для того, чтобы реализовать своё право, потребителю необходимо обратиться к продавцу с соответствующим заявлением. Заявление лучше оформить в письменном виде  в двух экземплярах, один из которых необходимо вручить продавцу, а на втором экземпляре попросить поставить его отметку о приёмке заявления и возвращаемом товаре. В случае, если продавец отказывается принять заявление, необходимо отправить по почте заказным письмом с простым уведомлением о вручении по адресу указанному на вывеске (табличке) магазина (отдела) продавца.

Buh