Составьте программу, определяющую, можно ли представить данное натуральное число М в виде произведения двух простых сомножителей. (Pascal ABC) - вопрос №1298895

Ответы

Здравствуйте, Евгения.

Код Pascal:

uses crt;<br //функция логического типа, определяет простое ли число<br function Pros(n:integer):boolean;<br var i:integer;<br f:boolean;<br begin<br if nelse//иначе<br begin<br f:=true; //предположим что плстое<br i:=2;//начнем делить на все, начиная с 2<br while(i*i<=n)and f do //пока делитель не больше корня из числа и не делится<br if n mod i=0 then f:=false //ксли делится-составное<br else i:=i+1;//иначе проверяем следующее<br end;<br Pros:=f;//значение функции<br end;<br var m,n:integer;<br f:boolean;<br c:char;<br begin<br repeat<br clrscr;<br repeat<br write('Введите натуральное число M=');<br readln(m);<br until m>0; //вводим натуральное число, 0 не считаем, он спорно относится к натуральным<br if melse //если 4 или больше<br begin<br f:=false; //предположим что нельзя<br n:=2;//начнем с 2<br while(n<=m div n)and(n*(m div n)=m)and not f do //пока первое число не больше данного<br if Pros(n)and(pros(m div n)) then//если простое и простое их<br begin<br f:=true;//возможно<br writeln(m,'=',n,'*',m div n)//выводим их<br end<br else n:=n+1;//иначе наращиваем n<br end;<br if not f then writeln('Число M не представимо в виде произведения двух простых чисел');<br writeln('Повторить Y/y-да, другое-нет');//предлагаем повторить<br readln©;<br until UpCase©<>'Y'<br end.<br <br <span style="text-decoration: underline;"><strong>К сожалению код нормально сюда не вставляется...</strong></span>

Залью текстовым файлом на Яндекс Диск

Если будут какие еще лабы или задачки пишите сделаю не дорого.