Краснодарский край

Имеют ли право судебные приставы наложить арест не на сумму долга,а на все счета должника?Обязаны ли они предварительно уведомить об этом?Обязан ли банк смс-оповещать о блокировании счетов(деб.карт)? - вопрос №1299746

Добр.вечер! Я-военный пенсионер-предприниматель.По вопросу отчислений в ПФР находилась в суд.отношениях с пенс.фондом.Мне суд присудил-таки выплачивать взносы в ПФР, и приставы наложили арест на мои счета в сбербанке в прошедшую субботу, не уведомив меня.На счетах суммы значительно превышают долг.Горячая линия приставов не работает по выходным дням.В понедельник в отделе заявили, что электронная база повреждена.Фамилию пристава я не знаю, поэтому не могу в электронном виде найти постановление.До сегодняшнего дня я не могу решить вопрос. Меня оставили без средств к существованию, арестовав даже банковский счет, на который перечисляется военная пенсия.Мой вопрос: имеют ли приставы право наложить арест не на сумму долга, а на все счета должника? имеют ли право наложить арест на счет начислений пенсии? и каковы мои действия(обжалования)в настоящий момент? СПАСИБО.

Ответы

Приставы не вправе накладывать арест на счёт. Они могут только наложить арест на денежные средства должника в размере достаточном для удовлетворения требований взыскателя. На пенсию может быть обращено взыскание, за некоторым исключением в размере взыскания. Получите постановление, которое имеется в банке, обратите внимание на эти вопросы пристава, а уже потом в суд.