Отказ в страховой выплате ОСАГО - вопрос №130057

Добрый день! Произошло ДТП, я пострадавший, виновный признал свою вину. Мы решили, что он мне возместит моральный и материальный ущерб в виде недостающей суммы до полной стоимости автомобиля (выплаты СК + эта самая сумма) и покроет оплату за обучение и институте, так как у меня была тяжелая травма и я не смог присутствовать на сессии. Он мне передал деньгии я в суде заявил, что претензий не имею, так как он мне возместил моральный и материальный ущерб. В постановлении суда написано (дословно): «Потерпевший пояснил, что претензий к Виновному не имеет, так как последний полностью возместил ему ущерб и принес извинения.» Именно на основании данной фразы СК «Ингосстрах» отказала в выплате мне страховой суммы, ссылаясь на ст. 15, 151, 1064, 1079 ГК РФ. Лично я считаю, что отказ не законен и намерен добиваться выплат. Вопросы такие — 1) Могу ли я при помощи подачи жалобы в РСА и ФССН добиться выплат? 2) Если РСА и ФССН не удовлетворят жалобу, могу ли я выиграть это дело в суде и все же добиться выплат? 3) Какова средняя стоимость услуг адвоката или юриста в г. Москве на такие дела и вернутся ли мне потом эти деньги через СК «Ингосстах»?

Ответы

Юлия! Я полагаю, что вы ничего не добьетесь, т.к. есть судебный акт вступивший в силу, в котором указано, что вам полностью возмещен ущерб. Нужно было деньги получать по распискам и указывать за что, а сейчас поздно. Данный судебный акт носит преюдициальное значение. Если вы подадите в суд с аналогичными требованиями, то суд прекратит производство по делу, в связи с тем, что ранее такое дело уже рассматривалось.

Buh