Здравствуйте, сыну 12 лет, подскажите что лучше дать ему полную свободу в подготовке к урокам или продолжать контролировать каждый шаг. Сами... - вопрос №1301325

понимаете боюсь отпустить вожжи, но с другой стороны он должен становиться самостоятельным.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. Вы пытаетесь выбрать двух разных крайностей. А вам стоит посмотреть на золотую середину. Если вы до сих пор «контролировали каждый шаг», то «полная свобода» может выбить из колеи.  Вам нужно выработать постепенную стратегию, убирать контроль поэтапно. Есть наверное то что у него получается лучше, вот здесь вы и можете в первую очередь дать ему самостоятельность. Сказать что он уже большой, вы ему доверяете и хотите что бы за математику (например), он отвечал сам. Если это опыт будет удачным, вы так же сможете постепенно давать ему все больше самостоятельности и простора для инициативы.
Удачи Вам!

Здравствуйте, Татьяна.Нужно найти золотую середину и держать контроль над тем как сын выполняет домашнюю работу
Здравствуйте, Татьяна. Контроль каждого шага может привести к гипперопеке, а к полной свободе он еще вряд ли готов в 12 лет. Татьяна, в жизни есть не только черные и белые краски, есть еще и смешанные цвета, и полутона, которые нужно принимать во внимание. И непосредственно этот вопрос нужно проработать с Вами. Вы можете проверять уроки и их выполнение, но в то же время, уделять личное время сыну, разговаривать с ним не только о уроках, а и о возможных его переживаниях, тревогах, успехах, достижениях…