Санкт-Петербург

Здравствуйте, расклад следующий. В приватизированной квартире живу я с родителями и сестра. Мы все прописаны и собственники. Есть ещё один человек, живущий у нас. Он без регистрации и прописки. - вопрос №1303415

Живет лишь из-за желания сестры. Можно ли вобход ее желания выселить этого человека (бывший муж), если все, кроме нее, за это выселение. Объясните, пожалуйста, процедуру. Заранее благодарю!)

Ответы

Здравствуйте. Конечно можно. Даже если сестра является участником долевой собственности в данной квартире, вселять третьих лиц она имеет право только по согласию других участников собственности. А так как муж бывший, то ко всему прочему его могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.15.1 КоАП РФ, и примечания к статье, в данном случае не действуют. Процедура: сначала обращаетесь в полицию с заявлением об административном правонарушении. После привлечения к ответственности получаете в полиции копии протоколов, постановлений об АПН, и обращаетесь в суд с иском о признании б/мужа сестры, не приобретшим право пользования жилым помещением и выселении. Не забудьте выбрать лучшим, понравившийся Вам ответ эксперта! Всего доброго!

Buh